Мурманск
I
-6 °C

Увлекательная математика

Знаменитый математик Николай Андреев посетил Мурманск
12.03.2012, 20:04
14

Знаменитый математик Николай Андреев посетил Мурманск. Сегодня он провел лекцию для школьников в Мурманском политехническом лицее и мастер-класс для учителей-математиков.

Математика - царица всех наук. Сегодня Николай Андреев доказал это наглядно. В своей презентации он показал, зачем нужна математика в повседневной жизни. Как определить, сколько в апельсине мякоти, а сколько кожуры? Как с помощью обычного CD-диска посчитать расстояние? Такой подход к подаче материала вызвал бурную реакцию у школьников и у учителей.

Особый интерес у школьников вызвал проект «Математические этюды». Это короткометражные фильмы и миниатюры, представляющие различные разделы математики. Сегодня посмотреть их может каждый. Они находятся в открытом доступе в интернете.

Николай Андреев ежегодно посещает школьников в Апатитах. В Мурманск же он приехал второй раз. Цель визита достигнута - отдача аудитории колоссальна. Теперь учителя возьмут на заметку, как можно преподавать математику. А школьники прочувствуют важность этого предмета.