Мурманск
!
1 °C

В Мурманске - операция «ГАЗель»

Осторожно, «ГАЗель»! Эту фразу по-разному поймут пассажиры и водители маршруток. Для первых «ГАЗель» - причина дорожно-транспортных происшествий
13.03.2012, 20:11
13

Осторожно, «ГАЗель»! Эту фразу по-разному поймут пассажиры и водители маршруток. Для первых «ГАЗель» - причина дорожно-транспортных происшествий. Для вторых «ГАЗель» - профилактическая акция и, как следствие, пачка штрафных квитанций у недобросовестных водителей. Чем грешат мурманские маршрутчики? И так ли велики их грехи?  С инспекторами ГИБДД на рейд вышли корреспонденты ТВ-21.

Все ли фары горят, все ли двери открываются? Имеется ли аптечка, знак аварийной остановки, ремни безопасности? А документы в порядке? Права, договор на перевозку? С такими вопросами сотрудники ГИБДД обращаются к мурманским маршрутчикам.

Александр на своём маршруте работает уже 3 года. Говорит, пока без происшествий: начальники – молодцы, за состоянием машин следят. Но, увы, так гладко дела обстоят не у всех водителей.

Да, на старых «ГАЗелях» ездить страшно, соглашаются пассажиры. И садятся в маршрутку.

С появлением инспекторов дорожного движения «ГАЗели», в большинстве своём, таинственным образом исчезают с маршрутов. Но поймать нарушителей всё же удаётся.

Почти сотню нарушений выявили сотрудники ГИБДД за сутки. Основные претензии к водителям «ГАЗелей» - плохое техническое состояние машин. Некоторые водители злостно нарушают и Правила дорожного движения – устраивают настоящие гонки друг за другом. Если наказание первым ограничивается штрафом, то нарушителей правил могут привлечь к административной ответственности.