Мурманск
I
-10 °C

Более 260 социальных квартир будут построены в Мурманске до конца года

Власти Мурманска намерены переселить семьи из ветхого и аварийного жилья в 260 новых квартир, которые должны быть построены до конца года, сообщил журналистам в четверг глава муниципального образования города Алексей Веллер
15.03.2012, 16:46
8

Власти Мурманска намерены переселить семьи из ветхого и аварийного жилья в 260 новых квартир, которые должны быть построены до конца года, сообщил журналистам в четверг глава муниципального образования города Алексей Веллер.

Мурманские власти поставили цель к юбилею города в 2016 году снести 328 ветхих и аварийных домов, переселив больше девяти тысяч человек, на что потребуется около 7 миллиардов рублей.

Первый 162-квартирный жилой дом планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году. В нем будут одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, причем приоритет отдается "однушкам" и "двушкам". В первую очередь туда планируется заселить жильцов аварийного и ветхого жилфонда.

Теперь на очереди - строительство четырех двухподъездных трехэтажных домов еще на сто квартир. Власти города делают ставку на малоэтажное строительство.

В феврале администрация города объявила конкурс проектов по строительству социального малоэтажного жилья, на который свои варианты представили четыре компании.

"Они представили эскизы, и что интересно - все предложили разные технологии строительства. Мы сразу предупредили, что нас не интересуют деревянные дома. Мы бы хотели видеть технологии каменного домостроения, монолитных бетонов
", - сказал Веллер.

По его словам, строительство домов должно начаться уже в июне, чтобы к концу года семьи могли переехать в новое жилье.

"Главное - выбрать проекты, предлагающие использование современных технологий, а также оптимальное соотношение цены и качества", - подчеркнул глава муниципалитета.

Средняя стоимость квадратного метра с учетом инженерных сетей, согласно представленным проектам, составила от 37 до 46 тысяч рублей.

РИА Новости.