Мурманск
!
5 °C

Ценный белок - за копейки!

Попадет ли мойва на стол российских потребителей в этом году? Именно об этом сегодня говорили в Мурманске
15.03.2012, 20:06
14

Попадет ли мойва на стол российских потребителей в этом году? Именно об этом сегодня говорили в Мурманске. Заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов встретился с мурманскими промысловиками.

Мойвенная путина практически завершена. Сегодняшняя встреча - фактически последнее заседание штаба. На сегодняшний день мурманские рыбаки выловили пятьдесят восемь тысяч тонн мойвы - это около шестидесяти процентов от заявленной квоты. Низкие показатели, прежде всего, связаны с аномально теплыми течениями и односторонними ветрами, которые гонят самую народную рыбку страны в норвежские воды.

Мурманские ученые утверждают, что в этом году рыба ведет себя как-то по-особенному. Она не собирается, как прежде, в крупные косяки, а уходит из зоны вылова мелкими стаями.

Ситуация осложняется еще и тем, что в этом году в Баренцевом море резко увеличилась популяция трески. Хищница выедает мойву и нарушает достаточно хрупкий баланс в экосистеме.

По итогам состоявшегося совещания Василий Соколов пообещал мурманским рыбакам, что в будущем году допустимые нормы вылова мойвы сохранятся в прежнем объеме, кроме того, увеличатся квоты на вылов трески. Так что рыба - и большая, и маленькая - на столах северян будет.