Мурманск
I
-4 °C

Путешествие Никельки завершилось

Никелька подарил своим авторам поездку в Италию
15.03.2012, 20:01
33

Никелька подарил своим авторам поездку в Италию. В Заполярном состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей регионального конкурса «Дорога в завтра», организованного компанией «Норильский никель» и её дочерним предприятием - Кольской ГМК. В этом году праздник детского творчества состоялся уже в 12-й раз и его тема – «Путешествие Никельки». А вот куда, зачем и кто такой этот Никелька, узнали наши корреспонденты.

- А что самое главное в пути? Хорошая компания! Так вот, горно-металлургическая компания – хорошая вам компания в этом пути, - говорит Сергей Ярошевич, глава муниципального образования г. Заполярный.

Хорошую компанию в этом году участники должны были придумать сказочному персонажу - Никельке. О его путешествиях можно было рассказать по-разному – в виде рисунка, фотографии, поделки, сказки – на что фантазия способна. Творческие идеи ребят оказались безграничными и приятно удивили всех членов жюри.

- Мне понравилась книга, книга была – «Путешествие Никельки», где дети в форме сказок написали об этом путешествии, естественно, с иллюстрациями, проиллюстрировав такие интересные забавные истории. Детская фантазия – она не останавливается никогда и всегда нас поражает, взрослых, ибо мы лишены этого, - поясняет Ирина Захарова, начальник отдела внутренних коммуникаций департамента персонала ОАО Кольская ГМК.

Самому младшему участнику конкурса – 4 года, самому взрослому – 17 лет. Как рождается Никелька?

За процессом создания мы наблюдали пару месяцев назад. Никельку юные творцы представляют по-разному. У одних это мальчик, у других – девочка. Для кого-то Никелька – сказочный персонаж, для кого-то – абсолютно реальный.

Жюри, в составе которого были художники, писатели, представители Кольской горно-металлургической компании, выбирали лучшую работу. Сделать это было очень непросто. Только в Печенгском районе участие в конкурсе приняло около 300 ребятишек.

- Лауреатами конкурса становятся все и, как правило, мы награждаем всех детей, которые приняли участие. Обязательно поощряем их, у них есть поощрительные призы. В этом году 10 деток из Мончегорского и Печенгского района награждены поездкой в Италию, - улыбается Ирина Захарова.

Из Заполярного в Италию отправятся четыре победителя конкурса старше 10 лет. Впрочем, те, кто помладше, тоже получили свою порцию славы и заслуженные награды.

Интерес к конкурсу с каждым годом растёт. Александр Эльмурзаев хотел поучаствовать в «Дороге в завтра» ещё 2 года назад. В этот раз, наконец, осуществил задуманное.

- Раньше не хватало смелости и времени, чтобы закончить, как-то развить работу. А в этом году мне поспособствовали моя учительница, мама, ну и собственное желание, - рассказывает Александр.

«Дорога в завтра» - возможность не только получить полезные и ценные подарки, проявить свой творческий потенциал, но и прославиться в корпоративных кругах. Творческие произведения конкурсантов будут украшать столовую обогатительной фабрики Кольской ГМК, а работы-победители отправятся на юг и будут размещены в сочинском санатории-профилактории «Заполярье».