Мурманск
I
4 °C

Жители Апатитов боятся выходить на улицу

Три человека в больнице, один ребенок погиб. Жители Апатитов живут в страхе — сосульки падают с крыш и козырьков подъездов, калечат людей....
16.03.2012, 20:13
183

Три человека в больнице, один ребенок погиб. Жители Апатитов живут в страхе — сосульки падают с крыш и козырьков подъездов, калечат людей.... Со дня смерти школьника Вовы Жданова прошел уже месяц, на этой неделе ледяная глыба упала на молодую женщину. А городские власти по-прежнему решают, стоит ли вообще нагнетать обстановку и кого-то наказывать. Люди недовольны, и многие уже готовы выйти с требованиями о немедленной отставке руководителей города.

Снега для Апатитов зима в этом году не пожалела. Весь город один большой сугроб, вместо дворов - белые лабиринты. Детворе раздолье, строй снежные крепости — не хочу. А они даже на улицу выходить боятся, в городе сейчас небезопасно: рабочие наледь с кровли сбивают.

Первый дом на Дзержинского особо впечатлительные граждане обходят стороной, верующие крестятся, курящие - молча закуривают. Фотография школьника - как немой укор взрослым. Не уберегли. Вова погиб почти месяц назад. Играл здесь вместе с друзьями. Детей буквально придавило козырьком подъезда. Бетонная конструкция не выдержала веса падающего сверху льда.

Виктория Гончаренко живет в доме напротив: как мастерски сбивают рабочие ледяные шапки с крыш — сама видела.

У городского начальства своя правда. Вместо того, чтобы требовать с коммунальных служб, они недобрым словом вспоминают архитекторов. Мол, какой дурак такие крыши придумал. Теплоизоляция нарушена, сосульки на них сами вырастают. Злой рок в Апатитах, не иначе: то козырек подъезда обрушиться, то рабочие зазеваются.

Стоять под таким вот козырьком для жителей Апатитов - смертельный номер. Буквально вчера на этом самом месте произошла трагедия. Молодая женщина выходила из подъезда, на нее свалилась примерно вот такая глыба льда.

Рабочие, дежурившие у подъезда, женщину просто не заметили. Были заняты другим делом — отгоняли детей. От греха подальше.

Пока чиновники планомерно и спокойно работают, в Апатитах ледяной дождь калечит людей. После гибели Вовы Жданова глава администрации Виталий Сетов подал в отставку. Впрочем, потом передумал, вернулся. Вчера вроде бы как снова решил уйти. Да, тяжело покидать начальственное место.

Сейчас Виталий Сетов на больничном, а в Апатитах едва не зреет народный бунд. Отправить городские власти в отставку многие апатитчане настроены решительно. Они пишут письма в прокуратуру и готовят общегородской митинг. Он назначен на 8-ое апреля.

Последние новости
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
18:54
Общество Происшествия
В Мурманске ищут пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
13:54
Происшествия
Мусорные баки
Мусорный беспредел. Северяне пожаловались в прокуратуру
В Североморске после вмешательства прокуратуры была приведена в надлежащее состояние контейнерная пл...
13:26
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
13:00