Мурманск
9
-3 °C

Правила знают, но нарушают

С июля прошлого года таможенные органы в пунктах пропуска осуществляют ветеринарный и карантинно-фитосанитарный контроль в части проверки соответствующих документов на ввозимые товары и соблюдения установленных ограничений на ввоз подконтрол
22.03.2012, 16:45
7

С июля прошлого года таможенные органы в пунктах пропуска осуществляют ветеринарный и карантинно-фитосанитарный контроль в части проверки соответствующих документов на ввозимые товары и соблюдения установленных ограничений на ввоз подконтрольных товаров.

При этом ввоз на территорию Таможенного союза живых животных, продуктов питания животного происхождения, в том числе ракообразных, возможен только в пунктах пропуска, в которых организован пограничный ветеринарный и фитосанитарный контроль со стороны соответствующих ведомств. В Мурманской области таким пунктом пропуска является МАПП Борисоглебск.

Именно здесь чаще всего выявляются подобные правонарушения, а креветки, раки,  рыбопродукция, корм для животных и другие продукты питания в последнее время стали типичными объектами правонарушений на российско-норвежской границе. Только за три недели марта текущего года в МАПП Борисоглебск выявлено 6 подобных фактов, изъяты десятки килограмм незаконно ввозимой продукции.

20 кг  варено-мороженных креветок не предъявила таможенному контролю мурманчанка при ввозе на территорию Таможенного союза в пункте пропуска МАПП Борисоглебск. В том же пункте пропуска россиянин, возвращаясь из Норвегии в Россию, не задекларировал 43 кг корма для животных. В этих и многих других выявляемых таможенными инспекторами МАПП Борисоглебск случаях продукты питания, приобретаемые помимо прочих товаров народного потребления за пределами России, ввозятся с превышением установленных весовых ограничений. Как следует из объяснений, чаще всего граждане знакомы с требованиями действующего законодательства Таможенного союза. Тем не менее не декларируют указанные товары и ввозят со значительным превышением.

Напомним, что физическим лицам разрешён ввоз на территорию Таможенного союза без ветеринарных сопроводительных документов и разрешений Россельхознадзора продуктов питания животного происхождения, в том числе рыбопродукции и ракообразных, в заводской упаковке весом до 5 кг из расчёта на одного человека. В случае выявления фактов нарушений установленных законом ограничений, ввозимая продукция подлежит изъятию, а владельцам предстоит уплата штрафа по делу об административном правонарушении.

Пресс-служба Мурманской таможни