Мурманск
"
-5 °C

Груз доставлен

Сегодня в 10:07 по московскому времени экипаж самолета ИЛ-76МД военно-транспортной авиации ВВС России под руководством летчика-снайпера майора Геннадия Гребенщикова произвел взлет из аэропорта «Мурмаши» в Мурманской области и взя
29.03.2012, 13:00
10

Сегодня в 10:07 по московскому времени экипаж самолета ИЛ-76МД военно-транспортной авиации ВВС России под руководством летчика-снайпера майора Геннадия Гребенщикова произвел взлет из аэропорта «Мурмаши» в Мурманской области и взял курс на Северный полюс. Этим бортом из Мурманска в Арктику экипаж доставит заключительную партию оборудования для станции «Барнео-2012» и третью группу парашютистов-полярников, которым предстоит завершить работы по оборудованию полярной станции и площадки для прибытия первого самолета.

Выброска груза производится с предельно-малой высоты динамическим способом. Пилот изменяет угол тангажа (нос самолёта за несколько секунд до выброски резко задирается вверх) и груз под собственным весом  выкатывается из отсека. Этой уникальной технологией обладают лишь несколько экипажей ВВС России.

Экипаж майора Гребенщикова уже шестой год выполняет задачи по доставке людей и оборудования к месту строительства дрейфующей станции. Всего на льдину после завершения рейса будет доставлено более 50 тонн оборудования, топлива, генератор, продукты питания, 2 трактора и более 20 членов экспедиции.

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга