Мурманск
!
0 °C

Морские пехотинцы Северного флота отправятся в акваторию Аденского залива

В ходе отработки подготовительных задач к предстоящему длительному плаванию большого противолодочного  корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» в акваторию Аденского залива, зенитные расчеты морских пехотинцев выполнили боевую с
29.03.2012, 14:30
12

В ходе отработки подготовительных задач к предстоящему длительному плаванию большого противолодочного  корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» в акваторию Аденского залива, зенитные расчеты морских пехотинцев выполнили боевую стрельбу зенитно-ракетным комплексом «Игла» с палубы корабля. Учебно-боевые упражнения выполнялись в полигонах Северного флота в Баренцевом море, с использованием имитатора воздушной цели, нормативы практической стрельбы были выполнены с оценкой «отлично».

Во время предстоящего дальнего похода БПК «Вице-адмирал Кулаков» в Аденский залив морские пехотинцы Северного флота будут выполнять задачи обеспечения безопасности и сопровождения российских и иностранных судов, а также досматривать подозреваемые в пиратской деятельности суда и  быстроходные катера.

Ранее в 2011 году морские пехотинцы Северного флота, принимавшие участие в дальнем походе БПК «Североморск» под командованием капитана 1 ранга Андрея Клименко,  предотвратили захват пиратами греческого танкера «United Emblem», который был атакован в Красном море в 45 милях к юго-западу от Йеменского порта Ходейда.

Получив тревожный сигнал, российский корабль сразу взял курс в заданную точку. С палубы российского БПК был поднят вертолёт. Вертолётчики совершили облёт танкера, команда которого в соответствии с инструкцией на случай пиратской атаки укрылась в машинном отделении. После облёта судна вертолёт возвратился на БПК «Североморск», взял на борт группу морских пехотинцев и высадил их на греческий танкер. За это время пираты, решив избежать боевого столкновения с российскими военными, покинули судно.

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга