Мурманск
!
5 °C

Предки, которыми можно гордится

Пенсия - повод написать историю семьи. Так считает жительница Мончегорска Елена Смирнова
29.03.2012, 20:03
16

Пенсия - повод написать историю семьи. Так считает жительница Мончегорска Елена Смирнова. Уже несколько лет она пишет запросы в архивы, и по документам восстанавливает события давно минувших лет.

Биографию своего деда, Георгия Семеновича Корытова Елена Смирнова знает наизусть. В далеком 32-м он вместе с легендарным Отто Шмидтом прокладывал маршрут Северного морского пути. Тогда расстояние от устья Северной Двины до Берингова пролива моряки преодолели в одну навигацию, за два месяца и три дня.

После экспедиции, рассказывает Елена, экипаж «Сибирякова» наградили орденами Боевого Красного Знамени. А в качестве бонуса моряки получили по велосипеду и отрезу ткани на костюм. По тем временам подарки королевские. В 30-е годы питались люди по талонам, в магазинах было нечего не купить.

На деда у Елены Евгеньевны целое досье. Различные свидетельства, дипломы, фотографии. Их она собирала несколько лет. Искала по его друзьям-знакомым, родственникам боевых товарищей. А заодно записывала их воспоминания.

В этой папке уже другая история. Виктор Георгиевич Корытов, дядя Елены. Тоже с героическим прошлым. Участник арктического конвоя «Белое море — Диксон № 5». В 44-м транспортный пароход в сопровождении тральщиков вышел из Северодвинска. Больше тысячи человек: члены экипажа, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне. Около острова Белый в Карском море конвой атаковала и потопила немецкая подлодка.