Мурманск
!
1 °C

Разделили мы бюджет...

Если верить бюджетным статьям, то расходы на чиновников и депутатов растут. Сегодня в областной думе обсуждали бюджет. Третье заседание за год. В прошлом году депутаты за это же время успели собраться 6 раз
29.03.2012, 20:08
12

Если верить бюджетным статьям, то расходы на народных избранников растут. Сегодня в областной думе обсуждали бюджет. Третье заседание за год. В прошлом году депутаты за это же время успели собраться 6 раз.

Статистика выглядит так. За три месяца прошлого года депутаты встречались трижды в феврале и трижды в марте. Это не считая многочисленных комитетов. В этом году прошло одно заседание думы в феврале, еще два, включая сегодняшнее, состоялись в марте.

Почему так? Этот вопрос мы задали председателю Мурманской областной думы. Внятного ответа получить не смогли.

Возможно, дело в минувших президентских выборах? Может, депутаты были заняты не законотворчеством, а предвыборными делами?

Евгений Никора, депутат Мурманской областной думы: «Не буду скрывать, что президентская компания сказалась в определенной степени на некотором снижении моей активности, как депутата областной думы. Я руководил президентским штабом в г. Полярные зори».

Для примера, коллеги наших депутатов из Вологодской области встречались чаще. С начала года они провели 5 заседаний.

Владимир Ахрамейко, депутат Мурманской областной думы:
«Активность она не снижается. Просто по инициативе исполнительной власти в прошлом году, и ранее, в связи с поступлением федеральных денег, возникала необходимость - давай проведем заседание думы».

Работу в своих избирательных округах сами депутаты назвать активной не могут. Тот же Владимир Ахрамейко встречался с избирателями трижды, три встречи провел и Евгений Никора. Василий Шамбир и того меньше.

Василий Шамбир, председатель Мурманской областной думы: «С избирателями в своем родном кандалакшском районе (встречался) дважды».

Депутаты говорят, что работают согласно регламенту. По новому алгоритму - первую декаду месяца в округах, вторую в комитетах и в третью декаду идет заседание думы. Сегодня кворум есть, почти аншлаг. Из 36 избранных депутатов в заседании участвует 31.

Основная тема - бюджет. В казну поступают 1,5 млрд рублей.

Докладчик по бюджету - министр финансов Мурманской области Татьяна Поронова. 74% всех расходов, утверждает она, будут социальными. Немаловажная статья касается завершения отопительного сезона. На эти цели потратят 500 млн из казны.

47 миллионов рублей - субсидии Управлению по эксплуатации и обслуживанию госимущества Мурманской области. Деньги идут на реализацию программы материально-технического и транспортного обслуживания губернатора, правительства и органов государственной власти.

Еще 16 миллионов пойдут на субсидии для автобазы правительства области. Аргумент - увеличение автопарка и штата. По информации на сайте госзакупок, а заказ там разместили 19 марта, правительственный гараж чиновники хотят пополнить 11-ю легковыми автомобилями Ford Mondeo Trend 2.0. Начальная цена контракта 9 614 000 рублей.

Вырастут расходы и на наших депутатов. В 2012 году на работу законодательных органов потратят на 8 с лишним миллионов рублей больше. В сумме 215 миллионов 603 тысячи рублей. Объясняют траты, в основном, возмещением расходов на аренду квартир для депутатов, не имеющим жилья в Мурманске. А таких у нас 12.