Мурманск
!
3 °C

Вопреки решению суда

В Мурманске совсем недавно было принято судебное решение, запрещающее вывозить снег на снежную свалку на берегу Кольского залива
29.03.2012, 20:05
14

В Мурманске совсем недавно было принято судебное решение, запрещающее вывозить снег на снежную свалку на берегу Кольского залива. Наши журналисты решили выяснить, исполняется  ли это постановление?

Ночь. Масштабная уборка снега в Мурманске в самом разгаре. Наша съемочная группа  заинтересовалась, куда же его повезут, и проследила за одним из грузовиков. Оказалось, что несмотря на решение суда о запрете сваливать снег в Кольский залив, снег свозят именно туда. Бетонную плиту, которая перегораживает проезд к заливу, ночью аккуратно отодвинули в сторону. Грузовики с полными кузовами снега едут нескончаемым потоком.

Несмотря на поручение своего руководства, появление журналистов водителей, видимо, сильно испугало. В воду сгружать снег перестали, снег начали сваливать рядом на пристань. Позже грузовики и вовсе перестали подъезжать на свалку снега, сработало сарафанное радио.

Напомним, совсем недавно о проблеме свалок снега публично высказался мурманский градоначальник. О том, куда возить снег руководителям управляющих компаний объяснял Андрей Сысоев. «Что значит некуда вывозить? В Дровяное».

Объяснить, почему несмотря на решение суда снег продолжают свозить на свалку к заливу, мы попросили заместителя главы администрации Мурманска Валентину Доцник.

Валентина Доцник, заместитель главы администрации Мурманска: «В настоящее время решение по использованию снежной свалки приостановлено до момента решения вопроса по приобретению снегоплавильной установки. Однако учитывая, что залив это природоохранная зона, свободного доступа туда не обеспечиваем».

О ночном режиме свалки снега в залив мы сообщили в прокуратуру. Как нам пояснили, никакого приостановления действия решения суда не существует. Судебные листы уже находятся на исполнении у судебных приставов. За неисполнение решения суда администрации Мурманска придется нести ответственность.

Проверку прокуроры проведут в самое ближайшее время. При наличии достаточных оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.