Мурманск
!
-5 °C

Частные кладбища - хороший выход

«Принятие поправок к законопроекту «О погребении и похоронном деле», предложенных ФАС России, позволит улучшить качество обслуживания в ритуальном секторе и будет способствовать созданию добросовестной конкуренции в это
03.04.2012, 13:15
8

«Принятие поправок к законопроекту «О погребении и похоронном деле», предложенных ФАС России, позволит улучшить качество обслуживания в ритуальном секторе и будет способствовать созданию добросовестной конкуренции в этой сфере», - об этом сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев 2 апреля 2012 года.

По его словам, существует множество проблем, связанных с недобросовестным поведением участников этого сектора.

«Отдельной проблемой является информационная закрытость этого рынка, - отметил Нижегородцев. - Граждане не получают полную информацию обо всех представителях такого рода услуг».

Подготовленный пакет поправок в закон «О погребении и похоронном деле» уточняет полномочия местного самоуправления и вводит саморегулирование на этом рынке, что в свою очередь приведет к формированию стандарта похоронных услуг.

«Хорошим выходом из сложившейся ситуации может стать организация частных кладбищ, - говорит Нижегородцев. – Это позволит делать захоронения на качественно новом уровне».

Особое внимание Тимофей Нижегородцев обратил на теневую деятельность в ритуальном секторе, которая не регулируется никакими правилами, что в свою очередь создает препятствие здоровой конкуренции. «Такую деятельность мы будем выводить из теневой сферы и сделаем публичной», - заявил спикер.