Мурманск
!
1 °C

«Одарённые дети — будущее России»

Более 30 лет для юных оленегорцев работает детский сад № 12 «Сказка». С 2003 года детским садом руководит Елена Антонидовна Баскова-Лебедева. На протяжении многих лет главным направлением работы педагогов детского сада остается п
03.04.2012, 10:15
9

Более 30 лет для юных оленегорцев работает детский сад № 12 «Сказка». С 2003 года детским садом руководит Елена Антонидовна Баскова-Лебедева. На протяжении многих лет главным направлением работы педагогов детского сада остается приобщение воспитанников к культуре русского народа.

Сегодня в оленегорской «Сказке» созданы все условия для разностороннего развития детей: современные групповые помещения, музыкальный, спортивный и тренажёрный залы, изобразительная студия, костюмерная, музей, кабинеты психолога, учителя-логопеда. Но отличительной чертой детского учреждение остаётся работа педагогов по программе «Народная культура», разработанной авторским коллективом ДОУ с целью приобщения малышей к истории, культуре и традициям русского народа.

Воспитание любви к своей Родине - задача не только чрезвычайно важная, но и сложная, особенно у детей дошкольного возраста. Коллектив учреждения опирается на музейную педагогику, тесно связанную с музееведением, искусствоведением, историей, краеведением. В 1994 году был создан музей народного быта «Русская изба», в котором представлены подлинные изделия русской старины, а также постоянно меняющиеся экспозиции: горница, плетёные изделия, самовары, женская и мужская одежда, куклы в национальных костюмах, музыкальные инструменты, посуда, ручные изделия, утварь, «Бабушкин двор». В музее организуются занятия для воспитанников, экскурсии для детей детских садов и школ города, их родителей, заседания родительского клуба «Семейный очаг». Кроме того, была оборудована мастерская по народному творчеству.

На базе детского сада работает городское методическое объединение воспитателей, осуществляющих нравственно-патриотическое воспитание детей «Родник», городская стажёрская площадка «Вариативные методы реализации образовательных областей средствами музейной педагогики». В 2010 году материалы из опыта работы ДОУ по музейной педагогике были представлены на всероссийском конкурсе дошкольных образовательных учреждений «Изюминка», в котором детский сад №12 стал победителем по Северо-Западному федеральному округу.

Однократно коллектив «Сказки» отмечался многочисленными грамотами и дипломами различного уровня.