Мурманск
I
-6 °C

Медведев рассказал о плюсах вступления в ВТО

У модернизированных градообразующих предприятий на Севере неплохие перспективы, уверен президент России Дмитрий Медведев
06.04.2012, 17:03
10

У модернизированных градообразующих предприятий на Севере неплохие перспективы, уверен президент России Дмитрий Медведев. Глава государства приехал пообщаться с работниками рудника "Восточный" ОАО "Апатит" в Мурманской области. Условия работы здесь – повышенной сложности, так как рудник находится в Заполярье.

"Поражают люди, которые в таких сложных условиях выполняют свою работу,
— цитирует начало беседы Медведева с рабочими рудника ИТАР-ТАСС. "Апатит" — предприятие важное, создает основу для производства удобрений по всей стране. Важное еще и потому, что для нашего Севера это градообразующее предприятие, которое помогает жить Кировску и Апатитам. Конечно, здесь есть и проблемы, но у предприятия неплохие перспективы. Здесь современная техника, развитое производство. Надеюсь, что все это отражается и на зарплате".

По мнению Дмитрия Медведева, необходимо, чтобы не только "Апатит", но и другие предприятия развивались, чтобы не происходило оттока населения, "чтобы все это богатство служило народу".

Президент России познакомился с работой модернизированной главной диспетчерской рудника "Восточный". Сюда поступают данные о каждой машине на руднике: через спутники GLONASS на экран компьютера диспетчера поступает информация о маршруте каждой машины, данные по расходу топлива, показатели приборной панели, информация о простоях.

"Каждая машина обошлась нам в 1 миллион долларов. Благодаря этой системе эффективность и экономия повысились в несколько раз, за два года проект окупился", — пояснил президенту главный диспетчер рудника.

Рабочие рудника задали вопрос о вступлении России в ВТО. Они в частности поинтересовались, надо ли менять методологию расчета экспортной цены на продукцию апатитов.

"Вообще вопрос очень сложный, — улыбаясь, ответил Медведев. — Надо понимать, что ВТО — это не какая-то страшилка, а это вступление в новые конкурирующие условия. Если мы хотим жить, как живет весь цивилизованный мир, то нам нужно вырабатывать соответствующие условия. Вступление в ВТО — это непростое решение. Мы потратили много сил, потратили на это несколько лет, и мы готовились, чтобы при вступлении в ВТО мы могли смягчить условия перехода в ВТО в части расчета стоимости продукции, а также при отказе от различных дотаций. В принципе в этой сфере производства мы должны создать условия для спокойного и безболезненного перехода к сотрудничеству в рамках ВТО. Не сразу. За один-два года мы должны выровнять условия, и вы должны начать работу без поддержки. Но для этого нужно, конечно, изучить все стадии производства и экспорта, выяснить себестоимость производства и как перераспределить доходы между добывающими и перерабатывающими предприятиями".

Вступление в ВТО, по мнению Медведева, поможет приобретать зарубежную сложную технику на более льготных условиях. При этом речь идет как о крупной автомобильной технике, так и о другой технике, которая используется при добыче и переработке сырья.