Мурманск
9
-6 °C

ГМК «Норильский никель»: природоохранная деятельность Заполярного филиала в 2011 году

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания) информирует о результатах природоохранной деятельности Заполярного филиала Компании в 2011 году
09.04.2012, 13:45
8

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания) информирует о результатах природоохранной деятельности Заполярного филиала Компании в 2011 году.

В целях защиты окружающей среды ГМК «Норильский никель» осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. За период 2004-2011 гг. ГМК «Норильский никель» направила более 90 млрд. рублей на решение экологических вопросов, которые включают текущие затраты на техническое перевооружение, модернизацию, обслуживание природоохранного оборудования, капитальные затраты на охрану окружающей среды. В 2011 году на природоохранную деятельность было направлено более 16 млрд. рублей.

За последние годы наблюдается положительная динамика снижения выбросов основных загрязняющих веществ в атмосферу.

Выбросы загрязняющих веществ Заполярным филиалом Компании в атмосферу были ниже разрешенных значений на 1,8% в целом за 2011 год. Выбросы диоксида серы ниже установленных лимитов на 1,4%, твердых веществ – на 23,3%.

По сравнению с 2010 годом снижены выбросы твердых загрязняющих веществ на 4,1% за счёт выполнения мероприятий по модернизации и ремонту действующего газоочистного оборудования.

В рамках реализации воздухоохранных мероприятий в 2011 г. завершена реконструкция системы газоочистки обеднительной электропечи № 4 на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ). На клинкерной линии цементного производства реализуется мероприятие по замене электрофильтра колосникового холодильника на более современный и эффективный рукавный фильтр с импульсной очисткой фильтрующих элементов.

В 2012 году планируется выполнить реконструкцию системы газоочистки обеднительной электропечи № 2 на НМЗ, с заменой газоочистного оборудования на более эффективное.

В 2011 году было реализовано более 20 мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на водные объекты, включая строительство 11 сооружений по очистке сточных вод. При этом по 4-м объектам строительство завершено. Реализация мероприятий обеспечивает очистку сточных вод в объеме порядка 4 млн. м3/год со снижением объемов сброса неочищенных сточных вод на 12%. В 2011 г. ликвидирован выпуск сточных вод с общим объёмом сброса в 762 тыс. м3/год. В 2012-2014 гг. планируется построить дополнительно более 20 локальных очистных сооружений, что позволит сократить сбросы загрязняющих веществ почти в 6 раз.

В настоящее время Компания реализует проект по использованию хвостов обогащения в выработанном пространстве рудников Талнаха. В октябре 2011 года был запущен на полную проектную мощность 1-й пусковой комплекс по использованию отвальных породных хвостов Талнахской обогатительной фабрики на руднике «Комсомольский», что позволит использовать порядка 250 тыс. м3/год (или 220 тыс. тонн/год) отходов обогащения для закладки выработанного пространства рудника. Реализация проекта по переводу этого комплекса на круглосуточный режим работы позволит в 2012 году увеличить количество использования данных отходов производства в три раза.