Мурманск
!
1 °C

На Северном флоте началась утилизация боеприпасов с истекшим сроком хранения

На Северном флоте (СФ) стартовала утилизация боеприпасов с истекшим сроком хранения
09.04.2012, 12:15
13

На Северном флоте (СФ) стартовала утилизация боеприпасов с истекшим сроком хранения. Флотскими специалистами в 2012 году будет утилизировано более 1000  тонн боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения.

Утилизация боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения и не имеющих перспективы дальнейшего применения, проводиться на специально оборудованной площадке, находящейся на  безопасном удалении от населенных пунктов - более 15 километров от г. Мурманска и 10 километров от п. Североморск-3.

- Уничтожение устаревших боеприпасов и взрывчатых веществ будет проводиться методом подрыва,  - сообщил  начальник управления планирования и координации материально-технического обеспечения Северного флота капитан 1 ранга Юрий Трипольский. - Мощность одновременно подрываемых боеприпасов не будет превышать 80 килограммов в тротиловом эквиваленте, при допустимых нормах до 150 килограммов. 

В районе подрыва предусмотрен постоянный акустический и экологический контроль. Взрывные работы будут проводиться исключительно в дневное время, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, в том числе и с введением ограничений на полёты над территорией площадки утилизации.

Для утилизации  устаревших боеприпасов и взрывчатых веществ на Северном флоте сформирована сводная рота из числа наиболее подготовленных военнослужащих  отдельного морского инженерного батальона и  отдельной инженерной дорожной роты морской инженерной службы СФ. Личный состав, привлекающийся к работам по уничтожению боеприпасов, прошел курс специальной подготовки и обучения.

Работы по утилизации устаревших боеприпасов будут проводиться до конца октября 2012 года. В минувшем году Северный флот утилизировал методом подрыва 650 тонн боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения.

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга