Мурманск
I
-6 °C

Всё пойдет по плану

На Северном флоте стартовала планирующая конференция по подготовке совместного российско-норвежского военно-морского учения «Помор», начало которого запланировано на май 2012 года
11.04.2012, 12:15
6

На Северном флоте стартовала планирующая конференция по подготовке совместного российско-норвежского военно-морского учения «Помор», начало которого запланировано на май 2012 года.

В течение двух дней на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» офицеры Северного флота и военно-морских сил Норвегии будут обсуждать этапы предстоящего совместного учения, состав участвующих сил, особенности обмена личным составом, вопросы связи и организации управления, правила безопасности проведения совместных полетов и практических артиллерийских стрельб. В завершение конференции стороны подпишут итоговый рабочий протокол предстоящего военно-морского учения между Российской Федерацией и Королевством Норвегия, будет определена дата и место проведения окончательного разбора совместного учения.

«Помор» - это самое северное международное военно-морское учение. В его процессе российские и норвежские моряки не только выполняют совместные задачи в море, но и активно участвуют в культурной жизни приморских городов России и Норвегии, в которых проходит базирование кораблей. Норвежцы ежегодно пользуются возможностью побывать в Мурманске и Североморске. Российские моряки, в свою очередь, посещали достопримечательности Бергена в 2010 году, Тромсё в 2011 году, а в нынешнем году побывают в городе Будё, в котором также находится главная авиабаза ВВС Норвегии.

Совместное учение «Помор» является важнейшим элементом взаимодействия между Россией и Норвегией, поддерживающим добрососедские взаимоотношения и выражающим готовность к совместному проведению морских операций в экономически важных районах Северного Ледовитого океана. На постоянной основе учения проводятся с 2010 года. Тогда главным участником с российской стороны стал большой противолодочный корабль «Североморск», с норвежской – фрегат УРО «Отто Свердруп». В 2011 году в учении участвовали БПК «Вице-адмирал Кулаков» и фрегат «Хельге Ингстад».

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга