Мурманск
!
-1 °C

«Вице-адмирал Кулаков» зашел в Средиземное море

В понедельник, 16 апреля большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота (СФ) «Вице-адмирал Кулаков» форсировал пролив Гибралтар и зашел в акваторию Средиземного моря
16.04.2012, 16:45
9

В понедельник, 16 апреля большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота (СФ) «Вице-адмирал Кулаков» форсировал пролив Гибралтар и зашел в акваторию Средиземного моря.

В ближайшее время российский корабль совершит деловой заход в испанский порт Сеута, где будут пополнены запасы БПК водой и продовольствием. Во время делового захода экипажу будет предоставлена возможность для отдыха и схода на берег.

БПК «Вице-адмирал Кулаков» вышел из главной базы Северного флота города Североморска 6 апреля. За 10 суток он совершил переход через штормовые районы Северо-Восточной Атлантики и прошел более 3000 морских миль

Во время перехода моряки-североморцы продолжали совершенствовать морскую выучку.  Экипажем проведены десятки корабельных учений и тренировок, в том числе и во взаимодействии с корабельным вертолетом Ка-27.

На борту большого противолодочного корабля продолжают боевую учебу и морские пехотинцы, которым в ходе решения задач антипиратской направленности предстоит выполнять досмотры подозрительных судов.

Морские пехотинцы проводят регулярные тренировки по противодиверсионной обороне корабля, досмотровым действиям, практические занятия по огневой подготовке.

Экипажу БПК  Северного флота впервые предстоит решать задачи по охране гражданского судоходства в акватории Аденского залива. Ранее в этом районе Мирового океана успешно осуществляли проводку караванов судов другие корабли Северного флота. В их числе тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск», «Адмирал Чабаненко», «Адмирал Левченко». Всего моряки-североморцы осуществили проводку более 30 международных караванов, отконвоировали более 100 российских и иностранных судна, предотвратили захват сухогруза «Ocean Diamond» и танкера  «United Emblem», атакованных пиратами в акваториях Красного моря и Индийского океана.

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга