Мурманск
"
-2 °C

В Мурманске можно будет познакомится с норвежским кино

С 19 по 21 апреля в Мурманске будет дан старт российскому турне программы "Films From the North"
19.04.2012, 12:15
24

С 19 по 21 апреля в Мурманске будет дан старт российскому турне программы "Films From the North".

Показы будут проходить в E-Cinema Odyssey 2010 (4 этаж ТК "Центральный", ул. Карла Маркса). Премьерный показ для зрителей, состоится 19.04 в 19.00.

Ежегодно в январе, посреди полярной ночи, в норвежском городе Тромсё проходит Международный Кинофестиваль (TIFF). Являясь самым крупным кинофестивалем Норвегии и одним из пяти самых значительных культурных событий в стране, он из года в год притягивает туристов, прессу, режиссеров и продюсеров со всего мира. Особенным его делает не только  географическое положение: тесная связь с Россией и акцент на северном кинематографе уже давно стали уникальной чертой фестиваля. Впервые для показов в России в этом году была подготовлена программа «Films From The North» - сборник короткометражных фильмов Северной Норвегии.

Норвежский кинематограф значительно вырос за последнее десятилетие. Несмотря на отсутствие мировых имен вроде Бергмана, Каурисмяки или фон Терьера, он чувствует себя вполне уверенно. И не без причины: с 2000-х гг. престиж норвежского кино неуклонно растет как внутри страны, так и за рубежом.

В последние годы норвежские фильмы регулярно выходят в мировой прокат и попадают в конкурсные программы важнейших кинофестивалей: Канны, Берлинале, Торонто. Страна с населением менее 5 миллионов человек выпускает фильмы, которые получают высокую оценку как у профессионалов, так и у широкой аудитории. Норвегия активно поддерживает национальную киноиндустрию: основной целью дотаций является забота о собственной истории, культуре и языке. Национальный кинематограф пользуется популярностью у самих норвежцев: практически все фильмы имеют удачную прокатную судьбу на родине.

Для российской публики норвежские фильмы покажутся в равной степени знакомыми и необычными. Хотя Норвегия в своей кинотрадиции сопоставляет себя с Европой и США,  культурно у норвежцев не меньше общего и с русскими. Особенно это проявляется в работах северо-норвежских авторов: с их выверенными сюжетами и образами, наполненными глубиной и символизмом. Показательным примером является «Томми» Уле Гийевера, названного норвежскими критиками лучшим режиссером короткометражных фильмов 2000-х. «Томми» - камерное представление на фоне просторного ландшафта, рассказанное с тонким юмором, по настроению напоминающее поздний советский кинематограф.

Взаимосвязь с Россией отчетливо видна в фильме «Брак»: молодая русская девушка приезжает в Норвегию, чтобы выйти замуж за мужчину средних лет. Множество маленьких, но до боли знакомых деталей можно встретить в «Башне» Ханны Ларсен: зимние сапоги в слякоть, бледные лица мальчишек в шапках и шарфах… Одним из главных действующих лиц для норвежских режиссеров становится природа. Пейзаж – не просто декорация, он помогает передать состояние героев фильмов. Поэтический образ природы  раскрывается в фильмах «Вибрации» и удивительном, наполненном саамским колоритом «Ветер шепчет о ком-то за тундрой».

Другая важная тема норвежских фильмов – мораль. Скандинавская мораль предполагает терпимость и  возможность каждого проявлять себя так, как он хочет. Проводником этой идеи является Мария Бокк. В её фильме «Лысый», снятом в городе Тромсё, в танце выражается право на свободу личности.

В этом году российской публике будет представлена уникальная возможность услышать новые норвежские голоса, которые звучат все громче на мировой и национальной аренах, погрузиться в атмосферу свободы и спокойствия, присущей скандинавскому кино, и, может быть, получше узнать себя с программой «Films from the North», специально подготовленной Международным Кинофестивалем в Тромсё - самым крупным кинофестивалем в Норвегии.

Программа «Films From The North»

ВЕТЕР ШЕПЧЕТ О КОМ-ТО ЗА ТУРНДРОЙ / BIEGGA SAVKALA AHTE DUODDARIID DUOHKEN LEA SOAMES
Реж.: Ken Are Bongo & Elle Sofe Henriksen / KABongo Productions /Норвегия / 2006 / 10’00”
В ролях: Jos Baker, Nanina Kotlowski
Хореографическая постановка - абстрактное описание эволюции, вдохновленное стихотворением Сюнёве Першен. Танцоры путешествуют во времени и пространстве, в горах и неге сказочного неба. В своем путешествии они проживают развитие народа саами. Стихотворение показывает веру в силу природы, оно вдохновлено и тесно связанно с саамской историей.

ВЕЧЕРИНКА / FEST (AFTER PARTY)
Реж.: Maria Bock / Fiksjoforsyninga AS / Норвегия / 2009 / 9’00”
В ролях: Maria Bock, Endre Hellestveit, Tobias Santelmann
Это история о девушке, разбитое сердце которой не хочет признать, что любовь исчезла. Бессознательный страх быть оставленной является для нее самым большим кошмаром и тем, что заставляет ее искать новые впечатления.

ТОММИ / TOMMY
Реж.: Ole Giæver / Ferdinand Films / Норвегия / 2007 / 10’00”
В ролях: Bjørn Sundqvist, Anders Baasmo Christiansen
На прогулке в горах Арилд случайно встречает отца своего бывшего одноклассника.  Они не видели друг друга уже 20 лет. Разговор накаляется все больше и больше, когда они начинают вспоминать старые школьные проблемы и обиды...

БАШНЯ / VARDE
Реж.: Hanne Larsen / Originalfilm AS / Норвегия / 2008 / 13’00”
В ролях: Bjørge Bondevik, Magnar Gustavsen, Johan Munch-Ellingsen, Henrik Carlyle
Мы следим за одиннадцатилетним Йоханом, который сталкивается с моральной дилеммой после того, как совершил невинную, казалось бы, шалость. Сюжет развивается в психологической плоскости, где детство преломляется взрослостью.

EAHPÁRAŠ
Реж.: Anne Merete Gaup / Kautokeinofilm AS / Норвегия / 2011 / 8’00”
В ролях: Siv Karita Holm
Короткометражный фильм о сверхъестественных явлениях происходящих в городке Сапми. Eahpáraš является опасным духом мертвого новорожденного, являющегося местным жителям.

ВИБРАЦИИ / FLIMMER
Реж.: Line Klungseth Johansen / Klungseth Filmproduksjon / Норвегия / 2011 / 5’00”

Все шумы содержат цветные частицы различных веществ и смыслов. Хрупкие и впечатляющие, эти фрагменты скользят в абстракциях линий, цвета и композиции, создавая "Вибрации".

БРАК / ET EKTESKAP
Реж.: Henning Rosenlund / MER Film AS / Норвегия / 2011 / 16’00”
В ролях: Jørgen Langhelle, Irina Potapenko, Ingrid Jørgensen, Ragnhild Gudbrandsen
Гейр - норвежский холостяк средних лет, ждущий  у себя русскую жену. Тина - молода и красива. Какими будут их первые несколько недель вместе? «Брак» рассказывает нам историю хрупкой любви...

 ЛЫСЫЙ / SKALLAMANN
Реж.: Maria Bock / Fiksjonsforsyninga / Норвегия / 2010 / 11’00”
Мюзикл о том, что значит быть собой и любить кого хочется. Это история о поиске молодым человеком любви и понимания. Это фильм о запрещенной и безграничной любви, о риске потерять все, если твой выбор идет в разрез с моральными устоями.

Продолжительность программы:  88 минут