Мурманск
!
1 °C

Мурманчане поддержат Весеннюю неделю добра

Общероссийская добровольческая акция Весенняя неделя добра под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» пройдет с 21 по 28 апреля в 45 субъектах Российской Федерации во всех федеральных округах
20.04.2012, 14:45
8

Общероссийская добровольческая акция Весенняя неделя добра под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» пройдет с 21 по 28 апреля в 45 субъектах Российской Федерации во всех федеральных округах.

Акция проводится с 1997 года. Она объединяет усилия тысяч добровольцев России для реализации социально значимых действий, безвозмездного оказания помощи нуждающимся людям, организации благотворительных дел. Акция стала общероссийской площадкой для консолидации усилий общественных организаций, органов власти и бизнес-сообщества в развитии добровольчества, в продвижении общечеловеческих ценностей милосердия, добра и взаимопомощи.

Социально-экономический эффект акции с уверенностью позволяет говорить о все большей значимости добровольчества в жизни общества. В финансовом выражении вклад добровольцев в социальную сферу за одну неделю составляет ежегодно сотни миллионов рублей.

Весенняя неделя добра стартует в субботу, 21 апреля. Началом недели станет Российский день молодых добровольцев, приуроченный к Всемирному дню молодежного служения (20-22 апреля), ежегодно объединяющему усилия молодых добровольцев более 100 стран мира.

Координацию Весенней недели добра в Мурманской области осуществляет комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи совместно с координационным советом по развитию регионального молодёжного добровольческого движения «ЗОВ» («Зона Особого Внимания»).

Региональные мероприятия Весенней недели добра в Мурманской области состоятся в 23 муниципальных образованиях, они объединят в рамках масштабной акции около 3700 молодых добровольцев из общеобразовательных школ, вузов и сузов, общественных объединений и волонтёрских инициативных групп, социальных учреждений.

Региональная программа Весенней недели добра включает около двух сотен добровольческих мероприятий, проектов, акций. В их числе – сдача донорской крови, благоустройство и очистка школьных территорий и микрорайонов, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение благотворительных концертов и уроков добра. Осуществляется сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств, направляемых на оказание адресной помощи больным детям, пожилым и одиноким людям, поддержку бездомных людей и животных.

29 апреля в Мурманске состоится Региональный молодёжный добровольческий форум «Доброе дело-2012», который будет являться завершающим событием Весенней недели добра (торжественное подведение итогов, награждение и признание участников). Планируется, что участниками форума станут 300 молодых людей в возрасте 12-30 лет, инициативы которых направлены на вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность. Состоится выставка-презентация молодёжных добровольческих инициатив с использованием профессионального выставочного оборудования. По итогам работы форума будет выпущен каталог лучших добровольческих инициатив Мурманской области «Добрые дела Мурмана».