Мурманск
!
3 °C

День проверки документов

22 апреля 2012 года в Мурманске прошла акция "День проверки документов". Правозащитники вышли на улицы города и провели мониторинг соблюдения ФЗ "О полиции" и проверили служебные удостоверения у сотрудников полиции,
23.04.2012, 10:00
7

Организатором акции выступил Региональный молодежный совет по правам человека Мурманской области при поддержке международного Молодежного правозащитного движения и антикоррупционного сетевого кабинета.

В акции было задействовано более 15 человек, которые образовали 6 мобильных команд. В итоге правозащитники встретили всего 15 сотрудников полиции, у 6 из которых не было нагрудных знаков,позволяющих идентифицировать их. На этих сотрудников заполнены специальные открытки, которые активисты отправят в генеральную прокуратуру РФ.

"Цель акции - добиться того, чтобы сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах, носили нагрудные знаки. Анонимный полицейский опасен, а так же ему легче участвовать в коррумпированных схемах", - сказал координатор акции, член Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области Александр Передрук.