Мурманск
!
-5 °C

Двое пользователей сети "ВКонтакте" унизили человеческое достоинство

Двое жителей Печенгского района предстанут перед судом за совершение преступлений, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.
23.04.2012, 11:00
9

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области окончено расследование двух уголовных дел по обвинению двух жителей Печенгского района Мурманской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с 2009 года молодые люди, используя личный компьютер, разместили на персональной странице в социальной сети «В контакте» аудио- и видеозаписи, содержащие информацию экстремистского характера. Данная информация находилась в свободном доступе для других пользователей социальной сети и была направлена на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по национальному и социальному признаку, в частности в отношении представителей Кавказа, Азии, еврейской нации, лиц иудейского вероисповедания, а также сотрудников правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрении по существу.