Мурманск
I
-8 °C

Мурманским ветеранам - по 1,5 тысяч рублей ко Дню Победы

Власти Мурманска в 2012 году перечислят участникам и ветеранам Великой отечественной войны, проживающим в городе, единовременную выплату в размере 1,5 тысяч рублей ко Дню Победы.
26.04.2012, 10:15
12

 

Власти Мурманска в 2012 году перечислят участникам и ветеранам Великой отечественной войны, проживающим в городе, единовременную выплату в размере 1,5 тысяч рублей ко Дню Победы.

Об этом сообщила председатель городского комитета по соцподдержке Татьяна Печкарева, передает РИА Новости.

Кроме того, по ее словам, в этом году мурманские власти намерены полностью ликвидировать очередь ветеранов войны, которые по закону претендуют на ремонт в квартирах.

"Специалисты провели обследование квартир ветеранов, в 20 из них в ближайшее время начнутся ремонтные работы. Всего в нынешнем году планируется обновить 40 квартир. На сегодняшний день в Мурманске проживают чуть больше 4 тысяч ветеранов и немногим больше 500 участников и инвалидов войны", - сказала Печкарева.

В прошлом году городские власти отремонтировали 77 квартир с учетом того, что поступили дополнительные средства из городского бюджета.

"Также у нас есть возможность оказывать ветеранам и труженикам тыла материальную помощь, например, на покупку лекарств или предметов обихода, на оказание каких-либо медицинских услуг", - добавила председатель комитета.

К празднику в порядок приведут и городские улицы - владельцев магазинов обязали обновить фасады зданий и витрины.

Для школьников и ветеранов запланированы вахты памяти, митинги, акции в память о защитниках отечества.

5 мая в Мурманске у памятника защитникам советского Заполярья зажгут факел от вечного огня. В специальной капсуле его отправят в Санкт-Петербург.

"Затем от памятника защитникам Заполярья стартует международный автопробег "Дорогами побед", который инициировало Федеральное агентство по делам молодежи. Маршрут пробега пройдет по городам России, Украины, Белоруссии", - сообщила собеседница агентства.

В день победы в Мурманске пройдет военный парад.

Около 700 военнослужащих Северного флота и Западного военного округа уже начали подготовку к параду. Накануне дня победы к заполярным берегам прибудет фрегат военно-морских сил Норвегии "Фритьоф Нансен". Иностранные моряки также примут участие в параде. Жители города смогут увидеть около 50 единиц военной техники.