Мурманск
!
1 °C

Условно осужденным Мурманска помогают найти работу

В мурманской уголовно-исполнительной инспекции №1в течении двух дней проходили занятия по профориентации для условно осужденных
26.04.2012, 15:45
9

В мурманской уголовно-исполнительной инспекции №1в течении двух дней проходили занятия по профориентации для условно осужденных.  Объяснить молодым людям, как правильно говорить с будущим работодателем, как правильно написать резюме и куда обращаться в поисках работы взялась профконсультант отдела профессионального обучения, психологической поддержки безработных граждан и профориентации населения ГОУ «Центр занятости населения» Мурманска Лариса Чернявская. Инициатором же этих тренингов выступили специалисты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

Целью этих встреч стала необходимость дать наиболее полную информацию о состоянии на рынке труда, о правах и обязанностях гражданина, о мероприятиях, проводимых специалистами службы занятости с целью эффективного трудоустройства.

- Мы хотим помочь условно осужденным расширить круг поиска работы или конкретно определить профессию, по которой они будут заниматься поиском работы, - рассказала начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области Светлана Серебрякова.- Группы формировались из числа условно-осужденных, которые считают, что между ними и работой стоит множество препятствий, таких как: отсутствие вакансий, возраст, неуверенность в себе, наличие судимости и т.п. Таких у нас «набралось» более 50 человек, официально не работающих. К сожалению, из них за два дня решили воспользоваться шансом найти работу  и прийти в инспекцию на встречу со специалистом из ЦЗН чуть меньше половины.

- Сегодня рынок труда Мурманска очень похож на большой базар, - говорит специалист городского центра занятости Лариса  Чернявская. – Люди, ищущие работу, это продавцы на этом рынке. Их основная задача «продать» свой товар (свои навыки, трудовой опыт и т.п.) как можно дороже. Я попыталась подсказать условно осужденным как это сделать. Главный вывод, который должны были сделать для себя пришедшие на встречу, это то, что работу обязательно найдет тот, кто этого действительно хочет и кому она очень нужна.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области