Мурманск
!
0 °C

«Вице-адмирал Кулаков» завершил деловой заход в Грецию

В четверг,  26 апреля большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» завершил мероприятия делового захода в греческий порт Суда
26.04.2012, 15:30
9

В четверг,  26 апреля большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» завершил мероприятия делового захода в греческий порт Суда.

Во время визита офицеры корабля и группа морской пехоты получили уникальную возможность посетить многонациональный центр подготовки морских специальных операций. Североморцы обменялись опытом антипиратских действий  с иностранными коллегами и провели ряд практических тренировок.

 Морские пехотинцы Северного флота опробовали тренажеры центра – поучаствовали в отработке десантирования с вышки по канату на палубу корабля, на тренажере с имитацией надстроек судна отработали досмотровые действия, приемы рукопашного боя, а также вопросы взаимодействия при проведении совместных антипиратских операций.

За время визита в греческий порт Суда российские моряки пополнили запасы воды и продовольствия, более 200 моряков смогли побывать на берегу и ознакомиться  с городскими достопримечательностями.

Во время стоянки в греческом порту Суда БПК «Вице-адмирал Кулаков» посетили более 800 жителей города.

Поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» начался 06 апреля с выходом из главной базы Северного флота – Североморска, за время похода российским кораблем уже пройдено более 4500 морских миль.

Экипажу БПК «Вице-адмирал Кулаков» впервые предстоит решать задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога и Аденского залива.. Ранее, в соответствии с поставленной Главным командованием ВМФ задачей, по регулярному присутствию кораблей ВМФ  в этом районе Мирового океана,  успешно осуществляли сопровождения конвоев гражданских судов  большие противолодочные корабли «Североморск», «Адмирал Чабаненко», «Адмирал Левченко».

 Всего моряки-североморцы осуществили проводку более 30 международных караванов, отконвоировали более 100 российских и иностранных судна, предотвратили захват сухогруза «Ocean Diamond» и танкера  «United Emblem», атакованных пиратами в акваториях Красного моря и Индийского океана.

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга