Мурманск
I
-8 °C

В ледяном плену

Уникальный проект телекомпании ТВ-21. «В ледяном плену» - так будет называться документальный фильм с элементами реконструкции событий Великой отечественной войне
28.04.2012, 20:02
20

Уникальный проект телекомпании ТВ-21. «В ледяном плену» - так будет называться документальный фильм с элементами реконструкции событий Великой отечественной войне. В эти дни идут съемки финальных эпизодов картины.

Из века двадцать первого — в середину века двадцатого. В Мурмашах съемочная группа ТВ-21 воссоздает атмосферу военного времени. Красноармеец, партизан возвращается домой, к жене и маленькой дочери. Но это не счастливый конец истории, это грезы бойца, последние видения перед смертью.

Несколько месяцев наши журналисты и операторы снимают фильм «В ледяном плену». Это уникальный для телекомпании проект. Часть съемок проходила на острове Партизанский в Печенгском районе. Именно там в 42-м, советские партизаны вышли в поход, который потом назовут «ледовым». Приходилось бороться не только с врагом, но и с морозом. Из 119 человек многие погибли, а из тех, кто остался жив, большинство получили сильнейшие обморожения. Эта история легла в основу картины.

В съемке финального эпизода приняла участие корреспондент «Нашего утра» Юлия Аверина. Она сыграла жену партизана, ее дочке Насте тоже досталось небольшая, но очень важная роль.

Пока снимают последнюю сцену, в монтажной кипит работа. Режиссер фильма Людмила Антишина из рабочих моментов создает цельную картину. В процессе препродакшна она прочла кипу литературы, работала в архиве, общалась с людьми, лично знавшими героев тех событий.

2012 год — юбилейный для партизанского движения на Кольском полуострове. Компания ТВ-21 решила отметить эту дату выпуском документальной киноленты. Для тех, кто мало знает о трагических событиях того времени, и для тех, кому небезразлична история страны.