Мурманск
"
-8 °C

Мир, труд, май!

Синий, красный, оранжевый, чёрный... Разноцветный Первомай встретили в Мурманске
02.05.2012, 20:09
15

Синий, красный, оранжевый, чёрный... Разноцветный Первомай встретили в Мурманске. Демонстрация прошла под десятками флагов и лозунгов. День весны и труда возрождается, это признали многие. Но о солидарности речи не идёт. Даже в профессиональный праздник трудящиеся договориться не смогли.

Под звуки марша идут колонны под синими флагами профсоюзов. В первой шеренге - три вице-губернатора, глава Мурманска, руководители облсовпрофа. Шествие получилось массовым. Тысячи человек. Колонна растянулась на весь проспект Ленина — от драмтеатра до площади Пять Углов.

Погода — совсем не май месяц. Ветер сбивает с ног. Но желание социальной справедливости, судя по лозунгам, у мурманчан сильнее. До Дворца культуры имени Кирова «синие» дошли без потерь. На митинге о социальной справедливости говорили уже первые лица области.

- Мы должны требовать друг от друга, от власти, чтобы эта ситуация изменилась. Скоро начнётся процесс перераспределения в регионы и, думаю, что скоро мы почувствуем достойную жизнь, ту, которой мы и должны жить, - убеждена Марина Ковтун, губернатор Мурманской области.

На крыльце Кировки митинг в самом разгаре, на Пяти Углах — снова оживление. Коммунисты Первомай празднуют отдельно.

На дне труда 21-го века у каждого своя демонстрация. Раньше лозунги были разные, зато шли люди в одной колонне. Теперь, вроде, народные требования как братья-близнецы похожи: остановить рост безработицы, увеличить благосостояние людей, прекратить произвол чиновников. А в одну ногу идти не получается... За «красными» коммунистами шагали немногочисленные «оранжевые» справедливороссы. Следом «Другая Россия» и колонна молодежи с черными флагами. Но «стариков» разноцветьем не проведешь.

Люди с мыльными пузырями — воплощение солидарности. В колонне шли с коммунистами, митинг разделили с профсоюзами. О политике они и знать ничего не желают. Для них Первомай – просто праздник весны!