Мурманск
!
3 °C

Свободу фотографии!

Мурманские фотографы и журналисты возмущены поведением охранников, которые запрещают снимать в общественных местах и тем самым нарушают конституционные права граждан на свободное получение, производство и распространение информации
02.05.2012, 20:03
19

Мурманские фотографы и журналисты возмущены поведением охранников, которые запрещают снимать в общественных местах и тем самым нарушают конституционные права граждан на свободное получение, производство и распространение информации. Наши коллеги с камерами в руках прошли внутрь железнодорожного вокзала и проверили, как соблюдается 29 статья Конституции России. В акции приняла участие и наша съемочная группа.

Если пройтись по улицам города, то знаков, запрещающих фото- и видеосъемку, вы не увидите. Между тем, проход в продуктовые магазины, на железнодорожный и авиавокзалы для человека с камерой заказан.

Охранников сегодня – пруд пруди. И порой чувствуют они себя полными хозяевами. Законов они не читают и зачастую без объяснения причин выгоняют фотографов на улицу. При этом ссылаются на какие-то свои ведомственные распоряжения.

Чтобы привлечь внимание властей к этой проблеме, участники акции «Свободу фотографии в Мурманске» отправились на железнодорожный вокзал. Вместе с ними в зал ожидания попыталась пройти и наша съемочная группа. Но, увидев профессиональное оборудование, сотрудники транспортной полиции снимать нам запретили. Сослались, что вокзал – стратегический объект. Таким образом, телекамеру, по сути дела, приравняли к гранатомету или мешку с гексогеном. Но фотографов все же пустили.

Но прогресс все же есть – фотографы отметили, что на железной дороге все же происходят изменения. Еще год назад охрана всячески запрещала снимать не только интерьеры здания, но даже мирно стоящих пассажиров.

В целом, участники акции остались довольны результатами акции. Они на собственном примере показали, что для проведения съемок в общественных местах не нужны никакие специальные разрешения. По закону их вправе требовать только в зданиях судов и исправительных учреждений.