Мурманск
!
0 °C

«Тоталь»: штокмановское решение отложат до 2013 года

Французская «Тоталь», один из партнёров Штокмановского проекта, готова отложить окончательное инвестиционное решение до 2013 года
04.05.2012, 16:45
10

Французская «Тоталь», один из партнёров Штокмановского проекта, готова отложить окончательное инвестиционное решение до 2013 года.

Вчера глава «Тоталь» Кристоф де Маржери заявил агентству Reuters, что принятие инвестрешения относительно Штокмановского проекта может быть перенесено на 2013 год. «То, что мы теряем, задерживая решение, мы можем вернуть во время строительства береговой инфраструктуры»,— сказал он, не уточнив, что имеет в виду. В российском офисе «Тоталь» от дополнительных комментариев отказались, сообщает газета «Коммерсант».

Откладывать срок принятия окончательного инвестиционного решения по проекту освоения гигантского газового месторождения на шельфе Баренцева моря уже стало традицией. Последний раз называлась дата 1 июля. Несколько дней назад «Газпром» устами Алексея Голубичного сообщил, что решение будет приниматься этой осенью.

Отсрочки крайне осложняют компании «Штокман Девелопмент» поставленную задачу приступить к добыче в 2016 году. 

Все три штокмановских партнёра неоднократно подчёркивали необходимость льготных налоговых условий для успешного старта проекта. Хотя федеральные власти уже анонсировали особый налоговый режим, для Штокмановского проекта никаких обещаний не прозвучало.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, сейчас акционеры Штокмановского проекта полностью пересматривают технологическую схему разработки месторождения. Если раньше предполагалось, что с участием «Тоталь» и «Статойла» «Газпром» освоит только первую фазу месторождения (добыча 23,5 млрд. куб. м газа, половина которого по трубе пойдет на берег, а другая половина будет переработана в СПГ), то теперь речь идёт о том, что совместно будут запущены все три фазы. Стороны рассматривают возможность полного отказа от трубопроводного газа со строительством трех очередей завода СПГ по 7,5 млн. т  каждая.

BarentsObserver