Мурманск
"
-6 °C

"Дорогами Победы"

Сегодня от памятника защитникам Заполярья стартовал международный автопробег "Дорогами Победы"
05.05.2012, 20:09
13

Сегодня от памятника защитникам Заполярья стартовал международный автопробег "Дорогами Победы". В Мурманск для старта из самого северного города-героя страны приехали несколько десятков молодых, неравнодушных людей.

Международный Автопробег "Дорогами Победы" пройдет не только по территории России, но и на Украине и Белоруссии. Он объединит более 60 городов. Главная задача участников - собрать и сохранить воспоминания участников Великой Отечественной войны. В каждом городе активисты будут встречаться с ветеранами, общаться и записывать участников на видеокамеры. Все видеоролики позже они выложат на сайте «Наша общая Победа». Таким образом молодые люди надеются сохранить память Победы и исключить возможность фальсификации истории.

Сергей Гузев, один из организаторов, участвует в автопробеге уже второй год. Для старта в Мурманск приехал из Москвы. В планах организаторов - проехать путем, напоминающим линию фронта, по всем важным местам боев.

Проводить автолюбителей в долгую дорогу сегодня пришли ветераны, губернатор Мурманской области Марина Ковтун и другие первые лица города-героя.

В пути 12 экипажей будут полтора месяца, финишируют в Новороссийске 21 июня.