Мурманск
!
-3 °C

Защитим детей от насилия

С 9 по 30 апреля на территории Ленинского административного округа проводились мероприятия в рамках областной межведомственной профилактической операции «Защитим детей от насилия», информирует комиссия по делам несовершеннолетних
05.05.2012, 13:45
7

С 9 по 30 апреля на территории Ленинского административного округа проводились мероприятия в рамках областной межведомственной профилактической операции «Защитим детей от насилия», информирует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Операция направлена на выявление социально неблагополучных семей округа и фактов жестокого обращения с детьми. В ней приняли участие инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по городу Мурманску, специалисты отдела охраны прав несовершеннолетних комитета по образованию администрации областного центра, специалисты детских поликлиник №2 и 5 и других органов и учреждений системы профилактики безнадзорности.

На заседаниях комиссии было рассмотрено 53 административных материала в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних. В том числе, дела о ненадлежащем исполнении обязанностей. Так 27 человек были привлечены к ответственности.

Также за апрель было составлено 7 протоколов в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов детей. Всего же с начала года составлено 17 таких протоколов.

Специалисты комиссии не только принимают решения административного характера, но оперативно оказывают помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Так, в прошлом месяце женщине с ребенком, которая осталась без крова и средств к существованию, предоставили временное жилье и решили другие социальные проблемы.

Кроме того, комиссией инициировано 4 рейда с участием специалистов органов и учреждений системы профилактики. Цель – контроль над ситуациями в социально неблагополучных семьях, проверка информации жителей округа.

В ходе операции в государственные учреждения по фактам жестокого обращения было направлено 2 ребенка, как безнадзорных – 4.

Управление Ленинского округа информирует мурманчан о бесплатных телефонах доверия для оказания подросткам и их родителям консультативно-психологической помощи:

– 8 800 2000 122 – единый общероссийский номер детского телефона доверия;

– 43 60 76 – Мурманский центр социальной помощи семьи и детям;

– 27 75 55 – Комплексный центр социального обслуживания молодежи;

– 40 61 71 – Отдел полиции №2  УМВД России по городу Мурманску (для информации конфиденциального характера).

А также:

– 43 33 86,  43 38 09 – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав управления округа (пр. Героев-североморцев, 33, каб. 311, 315);

– 41 29 79 – отдел охраны прав несовершеннолетних комитета по образованию администрации города Мурманска (пр. Героев-североморцев, 33, каб. 211, часы приема: пон.: 14.00-17.00; четв.: 9.00-12.00);

– 40 62 12 – группа по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по городу Мурманску (пр. Героев-североморцев, 63/24).