Мурманск
!
1 °C

Открылся «Кольский партнериат»

Сегодня в Мурманске открылась выставка «Кольский партнериат»
11.05.2012, 20:04
7

Сегодня в Мурманске открылась выставка «Кольский партнериат». В этом году более 100 участников из разных регионов России, а также Белоруссии и Финляндии рассказывают и показывают, чем хороши их товары и услуги. Чем удивляет выставка, узнала наша съемочная группа.

Открытие выставки традиционно-помпезное - бравурная музыка и перерезание ленточки. Зрителей немного. У каждой экспозиции уже бурлит жизнь. Самые выгодные места и большие стенды у гостей из Финляндии. Свои услуги представляют муниципалитеты северного и восточного регионов Суоми.
 
Экспозиция, точно мозаика - города области оформили свои маленькие павильоны. Город атомщиков рассказывает о Кольской АЭС, ловозерцы демонстрируют народные промыслы. Целая студенческая аллея рассказывает о вузах Мурманской области. Впереди вступительные экзамены, и учебные заведения предлагают свои факультеты и образовательные программы.

Ну, а большая часть Ледового дворца, что торговые развалы. Производители из Московской, Ленинградской, Ивановской, Вологодской, Воронежской и других областей показывают, чем богаты. Не отстает и малый бизнес Кольского Заполярья.

Еще несколько лет назад буренки из Лопарской едва не пошли под нож, а агрофирма была на грани банкротства. Сегодня производители молока вновь встают на ноги и развивают свое небольшое хозяйство.

По соседству торгуют медом, в воздухе витает запах сдобы - продавцы зазывают на горячий хлеб, откуда-то тянет колбасой. Где-то между продуктами и стендами вузов - уголок православия. Мурманская и Мончегорская епархия впервые принимает участие в «Кольском партнериате».

Эта выставка стала 14-ой по счету. Она будет работать в Мурманске в Ледовом дворце до 13 мая.