Мурманск
!
3 °C

Доверяй, но проверяй

Девять из десяти россиян недовольны системой здравоохранения. Такое заключение сделали социологи "Левада-центра"
14.05.2012, 20:08
8

Девять из десяти россиян недовольны системой здравоохранения. Такое заключение сделали социологи "Левада-центра". Около 90% россиян считают, что она требует изменений. Только 4% россиян положительно оценивают российское здравоохранение. Впрочем, и сами врачи говорят, что в больницы лучше не попадать, а предупреждать возможные недуги.

Флюрографию легких всем взрослым и мамографию груди женщинам врачи рекомендуют проходить регулярно. Раз в год на такие исследования каждого клиента поликлиники должны отправлять участковые терапевты и пренебрегать этими направлениями не стоит - убеждают врачи Мурманской областной больницы и диагностического диспансера.

Сегодня в каждой поликлинике области есть техника для первичной диагностики. А в комплексе имени Баяндина для более глубоких исследований установили новый магнитно-резонансный томограф. Этот аппарат способен построить точнейшую 3D модель почти всех органов. С его помощью можно исследовать даже беременных. Кроме того, для быстрой бесплатной диагностики состояния организма, медики советуют всем здоровым людям раз в год обращаться в «центры здоровья».

Где такие в Мурманске? Как они работают и что в здоровье северян считают «ахиллесовой пятой»? Об этом узнаете из выпуска ночных новостей. Смотрите в полночь на ТВ21.