Мурманск
!
4 °C

Международное учение «Помор-2012» продолжается в Норвежском море

Основным элементом второго дня совместного российско-норвежского военно-морского учения «Помор-2012» стала отработка целого ряда задач учения во взаимодействии  с авиацией.
14.05.2012, 12:45
9

Основным элементом второго дня совместного российско-норвежского военно-морского учения «Помор-2012» стала отработка целого ряда задач учения во взаимодействии  с авиацией.

Главным элементом учения в этот день стали тренировки по обнаружению и отражению средств воздушного нападения, роль которых выполнили два корабельных истребителя морской авиации Северного флота Су-33. Они были подняты в воздух с берегового аэродрома Североморск-3 и вылетели в район проведения учения.

В ходе данного эпизода экипажи большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» и фрегата ВМС Норвегии «Фритьоф Нансен»  отрабатывали обнаружение низколетящих воздушных целей на максимальной дальности, а также действия корабельных расчетов, управляющих зенитными комплексами противовоздушной обороны.

Вторым этапом совместных действий с авиацией стало использование корабельного вертолета Ка-27 с борта БПК «Адмирал Чабаненко» для поиска судна, условно терпящего бедствие. В ходе выполнения данного эпизода также продолжали отрабатываться задачи антитеррористической направленности, в частности - высадки досмотровых групп на борт судна-нарушителя. Спасательно-буксирное судно Северного флота СБ-406 на данном этапе учения выступало как в качестве судна, терпящего бедствие, так и в роли судна-нарушителя.

По оценке командования кораблей, экипажи показали высокую морскую выучку и умение действовать в сложных ситуациях.

Помимо совместных действий с авиацией, производился обмен личным составом между российским и норвежским кораблями. Группы офицеров с каждой стороны знакомились с организацией службы на иностранном корабле, а также с особенностями действия экипажа при выполнении задач учения.

Большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» и фрегат ВМС Норвегии «Фритьоф Нансен» покинули Североморск 11 мая. За два дня учения корабли прошли около 600 морских миль и  продолжают выполнять программу учения «Помор-2012» уже в акватории Норвежского моря. В  ближайшее время российские и норвежские моряки проведут тренировки по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море, а также по поиску и уничтожению условной подводной лодки, информирует начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.