Мурманск
!
-2 °C

Неэтичный «Русал»

Оффшорно-корпоративное управление РУСАЛом не дает миноритариям права голоса. Выявление оффшорных хозяев российского бизнеса никаких проблем не решит: ни дефицита бюджета, ни достижения социальной справедливости, ни противодействия коррупции, - заявил в
16.05.2012, 09:30
9

Оффшорно-корпоративное управление РУСАЛом не дает миноритариям права голоса. Выявление оффшорных хозяев российского бизнеса никаких проблем не решит: ни дефицита бюджета, ни достижения социальной справедливости, ни противодействия коррупции, - заявил в последнем своем интервью журналу «Компания» доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

Настоящая проблема, по мнению Кричевского, в системе корпоративного управления оффшорными компаниями. На примере РУСАЛа Кричевский демонстрирует неэффективность корпоративного управления на основе решений, принятых одним человеком - а именно генеральным директором.

«Миноритарные акционеры, которые в совокупности владеют без малого 11% акций "Русала", фактически лишены возможности провести своего представителя в совет директоров. Это закреплено в русаловском уставе: «... один или несколько участников Компании, владеющих не менее чем 5 процентами оплаченного капитала... вправе предложить одно или несколько лиц на рассмотрение директорами для целей выдвижения или рекомендации их кандидатур на пост директора...". То есть, даже объединившись, они смогут лишь предложить, но не выдвинуть напрямую своих кандидатов.

Совет директоров формируется по соглашению между основными, сплошь оффшорными акционерами, то есть между En+ Group Олега Дерипаски, Onexim Михаила Прохорова , SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника и компании Amokenga Holdings,они имеют право назначать половину директоров "Русала", а также предлагать для назначения двух из четырех независимых директоров.

В соглашении между основными акционерами прописана и процедура назначения генерального директора. Приоритет в этом вопросе принадлежит все той же En+ Group, а значит, генеральных директоров по-прежнему будет назначать и снимать г-н Дерипаска. Ну и, наконец, о возможных конфликтах интересов в совете директоров. Это цитата из устава: "За исключением отдельных случаев директор не вправе голосовать... при принятии резолюции директорами или комитетом директоров в отношении какого-либо договора, сделки, соглашения... если он и связанные с ним лица имеют заинтересованность, которая, по его мнению, является существенной...»

Вершина корпоративной этики! Заинтересованный в сделке директор фактически по своему усмотрению решает, является ли его заинтересованность существенной или ему все равно. Такое вот «противодействие» конфликту интересов стало одной из причин недавнего ухода в отставку председателя совета директоров «Русала» Виктора Вексельберга», - цитирует Крического журнал «Компания».