Мурманск
0
-2 °C

Узнай своё давление

17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Эта дата была учреждена Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения в 2005 году для того, чтобы привлечь внимание населения к предупреждению б
16.05.2012, 16:30
9

17 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Эта дата была учреждена Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения в 2005 году для того, чтобы привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением.

В России гипертонией страдает почти треть населения. Многие люди имеют высокое артериальное давление, но не знают об этом, болезнь может протекать бессимптомно.

Коварность болезни в том, что она часто проявляется как головная боль, на которую многие не обращают внимания, но такое отношение может стоить человеку жизни. Помимо этого, симптомы гипертонии часто совпадают с признаками обычного переутомления.

Для предотвращения заболевания каждый человек должен регулярно контролировать свой вес, уровень артериального давления, вести здоровый образ жизни, не курить, есть больше овощей и фруктов, меньше жирного и соленного, не злоупотреблять спиртным.

Медики настоятельно советуют регулярно измерять давление и обязательно принимать выписанные врачом препараты.

В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая в Мурманске будет проходить акция «Узнай свое артериальное давление». Желающие узнать свое артериальное давление смогут сделать это в поликлиниках города Мурманска. В частности, в каждом филиале поликлиники №4 и в поликлинике №7. В холле лечебно-профилактических учреждений с 9 до 12 часов будут дежурить медицинские сестры. Еще две поликлиники выйдут с акцией «Узнай свое артериальное давление» в учреждения города Мурманска.