Мурманск
I
-7 °C

В Мурмашах - «Полярный кубок»

С 31 мая по 3 июня 2012 года Мурманская область во второй раз проводит    этап Кубка мира по ракетомодельному спорту.  Впервые в  2008 году  его медали  разыграли участники из 5 стран и 7 регионов России.
16.05.2012, 15:45
10

С 31 мая по 3 июня 2012 года Мурманская область во второй раз проводит    этап Кубка мира по ракетомодельному спорту.  Впервые в  2008 году  его медали  разыграли участники из 5 стран и 7 регионов России.

В этом году ожидается прибытие спортсменов  из Молдовы, Украины, Узбекистана, Казахстана  и 5 регионов РФ. В стартах примут участие неоднократные Чемпионы и призеры мира, Европы, других международных первенств, сильнейшие спортсмены России.

Эти соревнования уникальны, так как проводятся в необычных природных условиях Крайнего Севера. Ровный свет незаходящего за горизонт полярного солнца, практическое отсутствие ночью в начале северного лета восходящих   воздушных потоков   позволяют максимально объективно выявить  технические характеристики  моделей ракет  и исключить фактор случайности.

1 июня 2012 года в п. Мурмаши состоится открытие соревнований, и в этот же день спортсмены выдвинутся на территорию бывшего военного аэродрома в районе  Ура-губы. Здесь ровно с полуночи и до 3 часов  утра в северное небо будут взлетать ракеты со стримерами (лентами) в качестве системы спасения (класс S-6-A), а за ними  ракетопланы (S-4-A).

2 июня  на  аэродроме  ДОСААФ в п. Мурмаши, доступном для всех, кто интересуется  авиационными видами спорта, состоится настоящий праздник.         В 14-00 начнут программу дня  показательные выступления радиоуправляемых авиамоделей, которые представят гости из Москвы.              В 15ч.00мин.  стартуют модели - ракет-копий (S-7); и радиоуправляемых ракетопланов (S-8-E/P).                                                                                                                                           
Зрители - и дети и взрослые - смогут  с удовольствием понаблюдать  за стартами, послушать выступления самодеятельных артистов,  приобрести сувениры, и перекусить у палаток  КПК«Арктика» и ООО «Троянда».

3 июня (воскресенье) - после  экскурсии в г. Мурманск и на ледокол «Ленин» состоится торжественное награждение победителей и закрытие соревнований.

Организаторы соревнований:

Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области, Федерация ракетомодельного спорта России, Федерация ракетомодельного спорта Мурманской области, РОСТО (ДОСААФ), администрации Кольского района и пгт Мурмаши,  Детско-юношеский центр МО Кольский район.