Мурманск
I
-4 °C

День Норвегии в Мурманске

Праздничной колонной через центр города. Сегодня все подданные норвежского короля в Мурманске вышли с флагами своей страны на площадь «Пять углов» и устроили праздничное шествие до здания консульства
17.05.2012, 20:09
18

Праздничной колонной через центр города. Сегодня все подданные норвежского короля в Мурманске вышли с флагами своей страны на площадь «Пять углов» и устроили праздничное шествие до здания консульства.
Нет, чемпионат мира по хоккею тут совсем ни при чем.


17 мая у норвежцев - национальный праздник - день независимости страны. Такие же праздничные колонны сегодня прошли по центральным улицам всех норвежских городков.

Национальный день Норвегии - это годовщина принятия Конституции, когда Норвегия получила свободу от Дании, чуть позже от Швеции. Почти две сотни лет Норвегия - отдельное скандинавское государство.

Государственный праздник Норвегии - радостный весенний день. Люди надевают народную одежду, кто-то раскрашивает тремя цветами лицо, кто-то украшает дом или автомобиль национальными флагами. Еще один способ продемонстрировать свою принадлежность к Норвегии - приколоть к одежде специальные значки.

После парадного шествия сотрудники консульства, друзья и партнеры отправились на банкет и в эти минуты празднуют день Норвегии.