Мурманск
!
-1 °C

Сегодня - День конституции Норвегии

17 мая, День Конституции Норвегии, считается Днем детей.Каждый год норвежцы выходят на улицы своих городов с флагами, чтобы с ликованием отпраздновать День конституции, принятой в 1814 г. Школьники, многие из которых одеты в национальные костюмы, идут
17.05.2012, 09:45
20

17 мая, День Конституции Норвегии, считается Днем детей.Каждый год норвежцы выходят на улицы своих городов с флагами, чтобы с ликованием отпраздновать День конституции, принятой в 1814 г. Школьники, многие из которых одеты в национальные костюмы, идут под звук барабанной дроби, и целый день слышны крики «Да здравствует 17 мая!».

День 17 мая в разных местах Норвегии проходит по-разному, но, согласно общей традиции, что делает этот день самым праздничным для большинства норвежских детей, это демонстрации школьников во главе со школьным оркестром. Дети размахивают флажками, а вдоль шествия стоят восторженные родители и наблюдатели.

17 мая в Норвегии принято надевать самую хорошую весеннюю одежду. К рубашке прикрепляют бант из ленты красно-бело-синего цвета. В последние годы все более популярными становятся национальные костюмы. Люди, одетые в национальные костюмы из различных регионов Норвегии, - зрелище  фантастическое, это поистине норвежский праздник с богатой исторической традицией.

В мае в Норвегию приходит весна и все расцветает, и это влияет на выбор меню в день празднования 17 мая. Сосиска в булке и мороженое очень популярны среди детей, в то время как взрослые предпочитают вяленое мясо, сосиски, традиционную кашу из сметаны. Многие организуют гриль-парти. И, конечно же, в меню входят десерты и торты. Кроме того, многие школы и семьи приглашают гостей на праздничный завтрак до начала детской демонстрации.

17 мая - также день, когда школьники старшей школы празднуют окончание 13-летнего школьного образования, хотя многим предстоит еще сдавать выпускные экзамены. Они называют себя «рюсс» и надевают разноцветные комбинезоны. Цвет комбинезона зависит от вида обучения. У всех отличное настроение, и часто праздник продолжается весь день и всю ночь. Многие ездят на собственных автобусах и автомобилях, украшенных лозунгами, с громкой музыкой, которая слышна на многие километры.


В 1814 г. Норвегия приняла Конституцию, и именно это событие празднуется  17 мая. Стортинг (парламент) организовал первое празднование 17 мая в 1836 году, и с тех пор этот день отмечается как национальный праздник Норвегии. В 1870 г. было организовано первое детское шествие. С 1906 г. Королевская семья собирается на балконе Королевского дворца в Осло, чтобы приветствовать детей,  которые проходят процессией мимо дворца.