Мурманск
!
3 °C

20 мая - Всемирный День метрологии

Именно в этот день в 1875 году представителями 17 государств, в том числе и России, на международной дипломатической конференции была подписана Метрическая конвенция. Цель конвенции – обеспечение единства длины и массы в разных странах, а также д
21.05.2012, 10:30
12

Именно в этот день в 1875 году представителями 17 государств, в том числе и России, на международной дипломатической конференции была подписана Метрическая конвенция. Цель конвенции - обеспечение единства длины и массы в разных странах, а также дальнейшее совершенствование метрической системы.

Тема Всемирного Дня метрологии 2012 года «Метрология для безопасности» отражает важность получения достоверных результатов измерений для обеспечения нашей безопасности во всех сферах человеческой деятельности: здравоохранение, охрана окружающей среды и труда, обеспечение безопасности при чрезвычайных ситуациях, промышленная безопасность, торговля, оборона, спорт, атомная энергетика.

Безопасность дорожного движения во многом зависит от точных показаний датчиков давления в шине, спидометров, анализаторов дыхания, радарного оборудования для измерения скорости и весов для взвешивания транспортных средств.

Поддержание здоровья человека возможно только при проведении точной диагностики и правильного лечения, при которых важны достоверные измерения с помощью электрокардиографов, биохимических анализаторов, термометров, тонометров и др.

Это лишь несколько примеров. Что бы люди ни делали, их безопасность во многом зависит от уверенности специалистов в правильности показаний используемых средств измерений, которая контролируется со стороны независимых государственных метрологических служб, аккредитованных на право поверки. На территории Мурманской области такой службой является ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области» (ФБУ «Мурманский ЦСМ»). Точную работу средств измерений в Кольском крае обеспечивает и большой штат специалистов, которые работают в метрологических службах предприятий области и делают свою важную и необходимую работу для обеспечения безопасной жизни каждого мурманчанина.