Мурманск
"
-8 °C

Форум «Доброе дело»

Поделиться идеями и посмотреть на других. В Мурманске состоялся областной молодёжный форум «Доброе дело»
21.05.2012, 20:04
10

Поделиться идеями и посмотреть на других. В Мурманске состоялся областной молодёжный форум «Доброе дело». Печенгский район представила организация - «Активный Никель». Она является неоднократным победителем конкурса социально-значимых инициатив, который ежегодно проводит Кольская ГМК.

Общественная организация социальных инициатив «Активный никель» создана два года назад как объединение всех активных и неравнодушных жителей районного центра. За это время сформировалось четыре основных направления деятельности волонтёров. Одно из них - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

К профилактической работе активнее всего подключаются школьники и педагоги. В итоге каждый месяц удаётся проводить несколько крупных мероприятий. Такого в районе до последнего времени не делал никто.

Главная цель «Активного Никеля» - дать возможность проявить себя, будь то творчество или желание, сделать свой посёлок уютнее. Одно из направлений работы так и называется - «Чистый дом». Активисты организовывают воскресники, убирают мусор, высаживают деревья, вкапывают скамейки. Не забывают ребята и про здоровый образ жизни.

Особо отметим, что никого принимать участие в волонтёрской работе активисты не заставляют. Участие сугубо добровольное, ведь только в этом случае возможен действительно хороший результат.

Добровольно ребята каждый год лишают себя и привычного домашнего комфорта, отправляясь в дальние походы в составе отряда «Боец». Это ещё одно, гражданско-патриотическое направление работы «Активного Никеля».

В этом году руководителям гражданско-патриотического направления придётся проводить серьёзный конкурсный отбор - так много желающих уже подали заявки, чтобы отправиться в дальний и сложный, но очень важный для воспитания личности поход по местам боевой славы.