Мурманск
!
0 °C

Научная библиотека приглашает

В конце мая в Мурманской областной универсальной научной библиотеке состоится множество интересных мероприятий.         
21.05.2012, 14:45
17

В конце мая в Мурманской областной универсальной научной библиотеке состоится множество интересных мероприятий. 

23 мая 17-00, Литературная гостиная

Презентация книги воспоминаний и очерков Вячеслава Васильевича Дранишникова «Большое видится на расстоянии...»: записки пожилого мурманчанина

Вячеславав Васильевич Дранишников - доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и специальной педагогики МГГУ, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, заслуженный учитель России, ведущий специалист               в области гражданского воспитания, теории и методики школьного краеведения, истории образования Кольского края. Коренной мурманчанин, краевед, поисковик. Он автор многочисленных научных и научно-методических публикаций, учебных пособий для школьников, студентов, учителей.

Новая книга  Дранишникова по своему жанру относится к мемуарной литературе. Автор искренне, эмоционально рассказывает о своей жизни с раннего детства по сегодняшний день, оживляя страницы истории края и страны. Давно ушедшее советское время раскрывается по-новому, с неожиданной стороны с нескрываемой ностальгией.

Большинство фотодокументов, представленных на страницах книги, опубликованы впервые.

Среди участников встречи будут коллеги В. В. Дранишникова, его ученики, а также все, кому интересна история Кольского Севера.

 

26 мая 15-00 Литературная гостиная, 4 этаж

«Путь Учителя»: вечер  к 80-летию со дня рождения Галины Андреевны Голотиной

Областная научная библиотека приглашает на вечер, посвященный памяти кандидата филологических наук, профессора, отличника народного просвещения, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Галины Андреевны  Голотиной.

Вы встретитесь с бывшими студентами профессора -   участниками литературного кружка «Гусиные перья», известного в 70-80-х годах не только в стенах Мурманского педагогического института, но и в Мурманске. Специально на эту встречу приедет дочь Галины Андреевны - Светлана Ференцевна Щукина.                                                                         За 40 лет деятельности  Голотиной удалось стать высококвалифицированным преподавателем русской литературы XIX века, педагогом и наставником, создать свою научную школу, заслужить огромную популярность и почитание среди нескольких поколений студентов старейшего мурманского вуза.

В программе вечера экскурсия по выставке «Доброта ходит по Большому Кругу», которая работает в Отделе краеведения Областной научной библиотеки.

Выставка включает статьи Галины Андреевны, воспоминания о ней, редкие фотографии, предметы из личного архива. Большой  интерес представляет информация  о путешествиях в литературные места России, совершаемые профессором с кружковцами.

Экспонаты свидетельствуют об уникальной лицейской атмосфере, об огромной духовной связи Учителя и учеников, протянувшейся через  долгие годы. 

 

 

«Я не изгой, а пасынок России»                                                                                                                          

Выставка изданий к 135-летию со дня рождения Максимилиана Волошина              

28 мая исполняется 135-лет со дня рождения Максимилиана Александровича Волошина -  поэта, переводчика, художественного и литературного критика, художника и архитектора, философа и путешественника.

Волошин вошел в историю как «гений места», хранитель Коктебеля и Карадага, строитель и хозяин Дома Поэта, в котором гостили и работали самые яркие представители русской культуры: М. Цветаева, А. Толстой, Н. Гумилев, О. Мандельштам, В. Ходасевич, А. Белый, В. Брюсов и многие другие.

На выставке представлена Волошинская политическая лирика конца 1910-1920-х годов, ставшая одной из вершин гражданственной поэзии 20 века, которая была под запретом в советские времена и только теперь возвращена читателю. Она опубликована в собрании сочинений поэта. Это первое наиболее полное, научно откомментированное собрание сочинений. Оно издано под эгидой Института русской литературы РАН и подготовлено ведущими волошиноведами В. П. Купченко и А. В. Лавровым.

Книга М. Волошина «Парижа я люблю осенний, строгий плен...» - том избранных произведений, включает стихотворения, поэмы, эссе, мемуарную прозу, посвященные Франции, которую он любил и в которой долго жил. Книга иллюстрирована акварелями автора.

С воспоминаниями друзей, биографов и современников знакомит один из разделов выставки. Среди них,  книга Пинаева С. П. «Максимилиан Волошин, или Себя забывший бог» (сер. Жизнь замечательных людей). Это первое объемное жизнеописание поэта, включающее  всесторонний анализ его лучших творений.

Все аспекты деятельности: поэтическое и живописное творчество, переписка, публикации, участие в выставках, поездки, отзывы в печати прослеживаются в книге Купченко В. П. «Труды и дни Максимилиана Волошина. Летопись жизни и творчества».  

Сборник «Максимилиан Волошин - художник» - (сост. Р. И. Попова)-  включает  материалы о жизни и творчестве Волошина, воспоминания о нем его современников, репродукции акварелей Волошина. В приложении указаны музеи, в которых находятся работы  Волошина, выставки, в которых принимал участие художник.

Кроме книг на выставке представлены материалы из различных периодических изданий:

"Вестник РАН», «Известия РАН» (сер. Литературы и языка»), «Вопросы литературы»,  «Вопросы философии», «Московский журнал. История государства Российского», «Литературная учеба», «Русский язык в школе»,  «Новое литературное обозрение», «Русское искусство», «Новый мир искусства», «Отечество», «Новый мир», «Нева» и др.

Все эти публикации дают возможность увидеть и понять сложную интересную  и многогранную личность Максимилиана Волошина.

Выставка будет работать в отделе периодических изданий с 21 мая по 19 июня.

 

«Земли родной минувшая судьба»:                                                                                                           

Исторические произведения Александра Сергеевича Пушкина

26 мая (6 июня) мы отмечаем 213 годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.    Ни в одном русском писателей не сливались так органически в неразрывное целое жизнь и творчество, личные интересы и заветные стремления эпохи, национальное и общечеловеческое, как в Александре Сергеевиче Пушкине. Его вклад в русскую культуру беспримерен. Родоначальник новой литературы, преобразователь родного языка, он охватил в своём творчестве прошлое и настоящее России. Пушкин постоянно интересовался русской историей.

На выставке представлены исторические произведения  Пушкина: поэмы «Полтава» и «Медный всадник», повести  «Капитанская дочка», «Борис Годунов», «История Пугачёва», в том числе незавершенные исторические произведения писателя; критические статьи об Александре Сергеевиче, как об историке-исследователе, его исторических взглядах классика, а также информация о генеалогическом древе русского гения (поэт живо интересовался своими корнями, историей своих предков) и другие любопытные публикации на пушкинскую тему в журналах: «Народное образование», «Русская литература», «Отечественная история», «Русская словесность», «Литература в школе», «Нева», «Московский журнал», «История» и др.

Выставка работает в отделе периодических изданий с 22 мая по 26 июня.

 


«Дети! Будьте здоровы!»                                                                                                                                            Выставка изданий,  посвящённая Международному Дню защиты детей

Вырастить здорового ребёнка - дело непростое. Чем накормить малыша или подростка? Почему дети плачут? Почему они часто болеют? Как укрепить их физическое и психическое здоровье? Как развить полноценную личность и наладить контакт с подростком? Литература, представленная на выставке, ответит на множество  вопросов, волнующих родителей и тех, кто по роду своей деятельности связан с детьми.

Первый раздел выставки «Всё начинается с детства»  содержит информацию по воспитанию детей разных возрастов, профилактике  и укреплению их здоровья. Это такие книги как: «Полная энциклопедия детского здоровья» В.А.Александрова, «Ребёнок и уход за ним» С.Сидорова, «Здоровье - стиль жизни» И.Куркиной и другие.

Раздел «Физкультурные минутки» - представляет литературу на тему физического воспитания детей. На вопросы о том, что такое массаж, как его делать детям и как заниматься с ними оздоровительной гимнастикой найдутся ответы в изданиях: «Детский массаж и гимнастика» И. Красиковой, «Театр физического развития и оздоровления детей» Н. Ефименко. В этом вопросе вам также помогут журналы «Медицинская сестра» и «Обруч».

Как избавить ребёнка от лишнего веса и какие полезные блюда для него приготовить?  Где найти рецепты для детского стола? Как организовать режим правильного питания ребёнка? Всё это вы найдёте в книгах из раздела  «Детское меню»: «Готовим детям только из полезных продуктов» Е. Макаровой, «Детское питание с советами педиатра» и др.

Раздел «Играя, развиваюсь!» знакомит с рекомендациями по развитию речи, творческому и логическому мышлению.  

Выставка работает в отделе естественнонаучной и медицинской литературы с 22 мая по 12 июня.

 

«Доброта ходит по Большому Кругу»                                                                                                                             

Выставка  к 80-летию  Галины Андреевны Голотиной

Выставка посвящена памяти кандидата филологических наук, профессора, отличника народного просвещения, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Галины Андреевны  Голотиной.   С 1964 по 2004 год ее жизнь и трудовая, творческая деятельность были связаны с Мурманском. За 40 лет Галине Андреевне удалось стать высококвалифицированным преподавателем русской литературы XIX века, педагогом и наставником, создать свою научную школу, заслужить огромную популярность у нескольких поколений студентов старейшего мурманского вуза.

Экспозиция организована совместно с  бывшими студентами, членами  научно-литературного кружка «Гусиные перья», организованного Галиной Андреевной в 1968 году и 17 лет привлекавшего молодежь своим просветительством.

Выставка включает статьи Галины Андреевны, воспоминания о ней, редкие фотографии, предметы из личного архива. Большой  интерес представляет информация  о путешествиях в литературные места России, совершаемые профессором с кружковцами.     Экспонаты свидетельствуют об уникальной лицейской атмосфере, об огромной духовной связи Учителя и учеников, протянувшейся через  долгие годы.                                                                   

Выставка работает в отделе краеведения с 24 мая по 21 июня.