Мурманск
9
-3 °C

Проезд по плотине Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» будет закрыт по причине ремонта

В связи с работами по ремонту дорожного полотна и элементов конструкции моста сквозной проезд через территорию Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» будет закрыт с 01 июня по 31 августа 2012 года. Въезд на территорию острова будет возможен через
21.05.2012, 11:00
8

В связи с работами по ремонту дорожного полотна и элементов конструкции моста сквозной проезд через территорию Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» будет закрыт с 01 июня по 31 августа 2012 года. Въезд на территорию острова будет возможен через пропускной пункт в районе водосброса гидростанции. Пешеходный проход через зону осуществления ремонтных работ для жителей будет обеспечен.

Напомним, что решение о реконструкции дороги, пролегающей через плотину Нижне-Туломской ГЭС, было принято еще в 2010 году. В 2011 году началась разработка проекта работ, сам ремонт был запланирован на 2012 год. Основанием для решения о временном закрытии проезда стали результаты экспертизы, показавшие, что проезд транспорта негативно влияет на состояние плотины, а дорожное полотно требует проведения комплекса восстановительных работ.

Использование плотины в качестве автодороги не было предусмотрено проектом строительства ГЭС. Проезд планировался как технический и изначально имел иные прочностные характеристики. Гидротехнические сооружения по законодательству РФ относятся к категории опасных производственных объектов, которые должны эксплуатироваться в строгом соответствии с проектом. Несмотря на это руководство станции и ОАО «ТГК-1» разрешает проезд по плотине маршрутного транспорта, представителей силовых структур и органов власти, а также отдельных единиц частного автотранспорта по спецпропускам. Но для того чтобы избежать ускоренного разрушения дорожного полотна и самого гидротехнического сооружения, предотвратить аварии энергетики вынуждены ограничить проезд на время выполнения ремонтных работ.

Осознавая важность транспортного сообщения через плотину, ОАО «ТГК-1» обращалась к руководству Кольского района с предложением заранее определить альтернативные способы осуществления автосообщения между населенными пунктами на время ремонта моста и дорожного полотна. О временном закрытии сквозного проезда соответствующие органы власти были уведомлены заранее.