Мурманск
I
-11 °C

ГМК «Норильский никель» повышает привлекательность работы на своих предприятиях

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее ГМК «Норильский никель», Компания или Группа) информирует о реализации эффективной системы корпоративных социальных программ, ориентированных на привлечение и сохранение трудо
23.05.2012, 15:30
10

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее ГМК «Норильский никель», Компания или Группа) информирует о реализации эффективной системы корпоративных социальных программ, ориентированных на привлечение и сохранение трудовых ресурсов, а также обеспечение высокой производительности труда работников в долгосрочной перспективе.

В 2011 году были отобраны и приняты на работу на предприятия Группы более 11,8 тыс. работников. Из них более 6 тыс. молодые работники в возрасте до 30 лет. Более 2,3 тыс. человек в прошлом году приняло участие в корпоративных программах привлечения работников, из них 846 трудоустроены на предприятия Компании. Многие участники продолжат подготовку по данным программам в 2012 году.

Одним из важных нововведений в области обеспечения персоналом в 2011 году является создание федерального телефонного номера 8-800-700-1943, позвонив по которому соискатели из всех регионов России могут бесплатно получить консультации об открытых вакансиях на предприятиях Группы.

Средняя заработная плата работников российских предприятий Группы в 2011 году составила 62 963 рубля, что выше уровня 2010 года на 12,6%. Показатель в 2,7 раза превышает среднюю заработную плату в России, и в 2,2 - в отечественной металлургической отрасли. Темп роста заработной платы в Компании в отчетном году превысил темп роста заработной платы по стране.

Компенсационный пакет работника, с учетом социального пакета, в 2011 году был на 11% выше сопоставимого показателя за 2010 год. Расходы Компании на социальный пакет составили 4,8 млрд. рублей или 7,4% от всего пакета.

Принято решение о введении ежегодной компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно работникам и членам их семей за счет средств Компании. С 1 января 2012 года ежегодную компенсацию смогут получить более 100 тыс. работников Компании и членов их семей. Ежегодные расходы ГМК «Норильский никель» на эти цели составят более 2,5 млрд. рублей.

В прошлом году в Компании продолжилась реализация корпоративных программ «Наш дом» и «Мой дом». По программе «Наш дом» уже закуплено более 1000 готовых квартир.

Корпоративная пенсия, включенная в стандартный социальный пакет работника Компании, становится залогом уверенности сотрудников «Норильского никеля» в своем будущем. В 2011 году в условия программы негосударственного пенсионного обеспечения «Накопительная долевая пенсия» внесены мотивационные составляющие, включены два основных пенсионных плана: «Паритетный» и «Корпоративный», что позволило сделать механизм реализации программы более прозрачным и понятным. Повышена предельная сумма пенсионных отчислений Компании в пользу всех участников программы с 3% до 7%. Для получения накопительной долевой пенсии больше не требуется выполнения таких условий, как стаж работы в Компании не менее 15 лет и участие в программе не менее 1 года.

Введена корпоративная система льготного кредитования - для молодых работников предприятий Группы предоставляется возможность получения кредита на льготных условиях для приобретения жилья на территории Норильского промышленного района.

Существенное внимание ГМК «Норильский никель» также уделяет оздоровлению и отдыху сотрудников. Общее количество льготных путевок, предоставляемых работникам предприятий Группы и членам их семей в санаторий «Заполярье», составило около 20 тыс. штук. Во вневедомственных санаторно-оздоровительных учреждениях отдохнули более 1,4 тыс. человек.

Более 1,5 тыс. детей работников Компании отдохнули в детском оздоровительном учреждении «Вита», а также впервые во Всероссийском оздоровительном центре «Орленок» и в спортивно-оздоровительном лагере «Спорткэмп» (г. Лутраки, Греция). В Болгарии, Испании и в зимний период в Тайланде отдохнуло более 5 тыс. работников предприятий Группы и членов их семей.

В настоящее время ГМК «Норильский никель» разрабатывает Стратегию управления персоналом, направленную на формирование конкурентоспособного, высокопрофессионального, ответственного и сплоченного трудового коллектива, способствующего достижению долгосрочных целей Компании и реализации утвержденной производственно-технической стратегии.