Мурманск
!
4 °C

БПК «Вице-адмирал Кулаков» завершил сопровождение второго каравана судов в Аденском заливе

Сегодня большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота (СФ) «Вице-адмирал Кулаков» завершил сопровождение второго каравана судов из Аравийского моря через Аденский залив в назначенную точку Красного моря
24.05.2012, 13:45
6

Сегодня большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота (СФ) «Вице-адмирал Кулаков» завершил сопровождение второго каравана судов из Аравийского моря через Аденский залив в назначенную точку Красного моря. В состав второго каравана вошли торговые суда под флагами Мальты и Либерии.

25 мая экипажу БПК «Вице-адмирал Кулаков» предстоит пополнить запасы от танкера «Иван Бубнов». После этого в назначенной точке Красного моря будет сформирован новый караван судов для проводки по «коридору безопасности» в обратном направлении, через акваторию Аденского залива.

Материальная и техническая часть большого противолодочного корабля СФ «Вице-адмирал Кулаков» в строю и функционирует нормально. Экипаж российского БПК здоров и готов к выполнению поставленных задач по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акватории Аденского залива.

БПК Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» 6 апреля вышел из главной базы Северного флота. За время своего похода он уже оставил за кормой более 9000 морских миль. В апреле БПК «Вице-адмирал Кулаков» совершил деловой заход в порт Суда (Греция), где офицеры корабля и группа морской пехоты получили уникальную возможность посетить многонациональный центр подготовки морских специальных операций. Североморцы обменялись опытом антипиратских действий  с иностранными коллегами и провели ряд практических тренировок. 29 апреля в составе отряда кораблей российского ВМФ, сформированного в акватории Средиземного моря, БПК «Вице-адмирал Кулаков» прошел Суэцким каналом и зашел в Красное море, 14 мая приступил к выполнению задач по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и проводке первого каравана судов.

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга