Мурманск
!
1 °C

День славянской письменности и культуры

Сегодня в России и других странах Европы отмечается День славянской письменности и культуры
24.05.2012, 20:03
9

Сегодня в России и других странах Европы отмечается День славянской письменности и культуры. Это день памяти первоучителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Официально это не выходной день, но 24 мая по традиции проводятся фестивали, концерты, массовые мероприятия. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня провел богослужение в Успенском соборе Кремля. В Мурманске на площади Первоучителей тоже состоялся торжественный молебен, а затем митинг, в котором приняли участие мурманские писатели,поэты, учителя и школьники.

Сегодня православные вспоминают святых Кирилла и Мефодия, отмечают Вознесение Господне. Сегодня и день славянских первоучителей, и 40-й день после Пасхи - то есть после Воскресения. В совпадении праздников православное духовенство видит особый знак.

День славянской письменности и культуры широко отмечался в России до революции.
А возрожден был в начале 90-х годов - именно в Мурманске. Его впервые провели в нашем городе писатели - под руководством Виталия Маслова. Маслов же лично привез в Мурманск памятник славянским первоучителям - как дар братской Болгарии. Интересно, что подобные же монументы стоят еще в Риме и в Софии.


Молодежь и сама в основной массе против искажения литературного языка, но говорят, сложно противостоять неформальным и общепринятым правилам современного общества. Поддержать родную славянскую речь они решили участием в общегородском параде. На транспарантах забытые старославянские надписи, уже исчезнувшие из алфавита буквы.


Уже через несколько минут на этой площади начнется учительский праздник «Полуночное солнце». А в полночь встретимся на телеканале ТВ21. Ночной выпуск новостей сегодня посвящен современному русскому языку - нужны ли нам еще точки, запятые, заглавные буквы? Как меняется язык и как к этому относиться?