Мурманск
0
-2 °C

Награды лучшим переписчикам

Руководитель Росстата А.Е. Суринов подписал приказ о награждении отличившихся в подготовке и проведении переписи ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики – медалью «За заслуги в проведении Всероссийской пер
24.05.2012, 10:15
21

Руководитель Росстата А.Е. Суринов подписал приказ о награждении отличившихся в подготовке и проведении переписи ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики - медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года».

Всего в работе по подготовке и проведению ВПН-2010 приняло участие более 5 тысяч человек. За отличные результаты награды удостоены 1215 северян, среди которых 80% -переписчики, инструкторы и заведующие переписными участками. В ходе переписи временный переписной персонал побывал в труднодоступных сёлах, оленеводческих хозяйствах, подворьях монастырей, на метеостанциях, погранзаставах, в следственных изоляторах. Особые природно-климатические условия заполярного региона, низкая плотность населения и высокая его мобильность значительно осложняли работу переписчиков. Однако, несмотря на трудности, временный переписной персонал и штатные сотрудники Мурманскстата справились с поставленной задачей, проявив высокий профессионализм и неравнодушное отношение к делу. Результатом слаженной работы стало качественное проведение общероссийского мероприятия на территории региона, с соблюдением федерального и регионального законодательства, международных рекомендаций и стандартов.

Успешному проведению переписной кампании в области способствовала большая работа правоохранительных органов, направленная на поддержание общественного порядка, обеспечение безопасности переписного персонала и сохранности переписной документации. Большой вклад в дело переписи внесли военные, проводившие опрос населения на объектах Министерства обороны, а также  журналисты, представители учреждений образования и культуры, разъяснявшие населению цели, задачи и значение переписи.

Значительную помощь при подготовке и проведении самой масштабной статистической работы оказали сотрудники исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления Мурманской области, на которые были возложены вопросы обеспечения средствами связи и транспортом, предоставления охраняемых и оборудованных мебелью помещений для обучения и работы лиц, выполняющих сбор сведений о населении, хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения, а также финансового обеспечения расходных обязательств, связанных с осуществлением этих полномочий.

Наряду с медалью Росстатом учреждён Почётный диплом Федеральной службы государственной статистики «За активное участие в проведении Всероссийской переписи населения и проявленные при этом инициативу и усердие». Им будут поощрены не только отдельные лица, но и организации, принявшие активное участие в подготовке и проведении переписи. Всего в Мурманской области будет вручено более 600 дипломов.