Мурманск
"
-6 °C

В Мурманске определены участники учения «Северный орел - 2012»

В Мурманске завершилась итоговая планирующая конференция учения «Северный орел – 2012», на которой была достигнута договоренность по срокам проведения и составу сил от Военно-морского флота России и военно-морских сил США и Норвегии.
24.05.2012, 11:45
9

В Мурманске завершилась итоговая планирующая конференция учения «Северный орел - 2012», на которой была достигнута договоренность по срокам проведения и составу сил от Военно-морского флота России и военно-морских сил США и Норвегии.

18 августа 2012 года в норвежском порту Будё перед началом учения встретятся экипажи большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», эсминца ВМС США типа «Эрли Бёрк» и фрегата береговой охраны Норвегии «Нордкап». Непосредственно в активной фазе учения будут задействованы российские истребители Су-33, вертолет Ка-27 ПС и американские вертолеты «Си Хок». Норвежские военно-воздушные силы будут представлены истребителями Ф-16 и самолетом базовой патрульной авиации «Орион».

По соглашению, достигнутому на конференции в Мурманске, в активную фазу учения «Северный орел - 2012» в обязательном порядке войдут совместные тренировки по организации противовоздушной обороны, отражению атак малоразмерных быстроходных целей, оказанию помощи терпящему бедствие судну, спасению человека на воде, совместному маневрированию и организации связи между кораблями-участниками учения.

Учение «Северный орел» в арктических широтах будет проводиться уже в четвертый раз. Традиционно его целью является отработка взаимодействия с флотами иностранных государств по вопросам противодействия терроризму, пиратству, а также осуществлению спасательных операций. В 2008 году участниками активной фазы, проходившей в акватории Баренцева и Норвежского морей, были большой противолодочный корабль Северного флота  «Североморск», фрегат управляемого ракетного оружия ВМС США «Элрод» и два корабля береговой охраны ВМС Норвегии «Сенья» и «Нордкап», информирует начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.