Мурманск
I
-10 °C

Губернатор М.Ковтун: «Не искоренив коррупцию, мы никогда не добьемся доверия населения к власти»

Сегодня на заседании правительства Мурманской области рассматривался вопрос об исполнении поручения Президента Российской Федерации в рамках подготовки предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство&
25.05.2012, 15:00
18

Сегодня на заседании правительства Мурманской области рассматривался вопрос об исполнении поручения Президента Российской Федерации в рамках подготовки предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство». Выступая на заседании, губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула, что это важнейший вопрос для общества, для государственной и муниципальной службы и для всех ветвей власти.

- Есть случаи, когда государственные и муниципальные служащие рассматривают свою работу как доходное место. Необходимо формировать непримиримое отношение к такому положению дел, - сказала М.Ковтун

Как было отмечено на заседании, результаты исследований отношения общества к проблеме коррупции показывают, что поступление на государственную гражданскую или муниципальную службу лиц, ранее осужденных за коррупционные преступления, но со снятой или погашенной судимостью, подрывает доверие граждан и авторитет государственной власти и местного самоуправления.

Этот вопрос, в частности, обсуждался 22 марта 2012 года в ходе заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» с участием президента Российской Федерации. Комментируя предложение о введении дисквалификации, обеспечивающей невозможность занимать ту или иную должность после осуждения за административный проступок или уголовное преступление, президент отметил полезность данной меры с точки зрения противодействия коррупции.

Примером наличия подобного запрета в практике российского законодательства может послужить Федеральный закон «О полиции». В нем установлено, что сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а также при наличии судимости, в том числе снятой или погашенной.

Решением правительства Мурманской области была поддержана необходимость введения запрета на замещение должностей государственной и муниципальной службы для лиц, ранее осужденных именно за коррупционные преступления.

- Коррупция является главной причиной потери доверия к власти. Не искоренив это явление, мы никогда не добьемся доверия населения к власти, - подчеркнула М.Ковтун.